Я являюсь поручителем у знакомого, который взял ссуду в сбербанке.

• г. Барнаул

После получения ссуды он скоропостижно скончался, и страховая компания отказалась выплачивать страховку (нестраховой случай).

В договоре поручительства прописана ответственность поручителя в случае смерти заёмщика, а так же в случае перехода долга к новому должнику. Теперь банк предъявляет к поручителям требование погасить долг заёмщика.

Материального имущества у заёмщика не было. Но за год до смерти заёмщика погиб дед заёмщика, и оставил завещание, согласно которого его дом должен по наследству перейдти к заёмщику. Заёмщик на себя дом так и не оформил. Наследники заёмщика (правопреемники долга) тоже не торопятся оформлять документы на этот дом, наверное ждут, когда пройдёт срок исковой давности.

Если поручителям не получится доказать прекращения поручительства по статье 451, или по статьям 367 и 418, то:-За чей счёт должно происходить оформление документов на дом?-Если документы на дом оформят поручители, смогут ли они потом требовать возмещения расходов на оформление дома с наследников должника?-Смогут ли поручители предъявить регрессное требование к наследникам должника, если оформление документов на дом затянется на длительное время?

Ответы на вопрос (1):

Если банк уже предъявил требование к поручителям, то суд требование удовлетворит. А это поручителям предъявлять иск к наследникам и налагать арест на наследственное имущество умершего, проверять принадлежность дома, истребовав документы у нотариуса и т.п. Ждать оформления нельзя, пропустите сроки. Они специально не оформляют