Кому относится ответственность за оплату ремонта подтекающего стояка с отводом на батарею в приватизированной квартире - мне или жилконторе?

• г. Санкт-Петербург

Кому предстоит оплачивать ремонт подтекающего стояка с отводом на нашу батарею в приватизированной квартире. (мне или жилконторе).

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оплачивать придется тому, кто инженерные сети (водопровод) эксплуатирует, кто обязан их ремонтировать. У Вас должен быть договор, в котором прописано, кто за что отвечает. Если жилконтора обслуживает внутридомовой водопровод, а равно, является исполнителем коммунальных услуг, то она же и будет ремонтировать внутриквартирный, если нет указания на иное. Данное положение содержится в подпункте в пункта 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.