Какую пенсию получит белорусская ветеран труда при переезде в Россию?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я хочу забрать мать с Украины в Россию на постоянное место жительства. На Украине она получает 1800 гривен - пенсию, хотя у неё 50 лет пед. стаж, Ветеран труда, относится к категории дети войны (1942 г. р.), даже была ранена осколком немецкой авиабомбы в годовалом возрасте в Белоруссии. Сама она Белоруска, но на Украине живет более 50 лет. Подскажите пожалуйста, какая пенсия ей полагается, если она получит российское гражданство.

С уважением Вячеслав, Иркутск.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Письмо Минсоцзащиты

www.consultant.ru

1. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж в порядке, предусмотренном ст. ст. 99 - 104 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20.11.90 г.

КонсультантПлюс: примечание.

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР" утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992 года введена собственная валюта, размер заработка (дохода) определяется путем перевода иностранной валюты в рубли по текущему курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на день обращения за назначением пенсии (независимо от того, за какие периоды представляется заработок для исчисления пенсии).

.

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрациипо месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

Весь расчет произведет правильно и четко ПФ,

Предположим, в Россию приехал гражданин Украины из Донецкой области, бывший шахтер, имеющий право на досрочную пенсию…

В этом случае ему будет назначена досрочная пенсия как шахтеру при наличии документов, подтверждающих условия, характер его работы (например, справки, что он имеет 10 лет работы в подземных условиях). Это касается и врачей, и учителей, и других категорий граждан, чья профессия дает право на досрочное пенсионное обеспечение.

На каком этапе собес Украины или Молдовы узнает, что я живу в России и прекращают мне выплату пенсии, которую я получаю там на сберкнижку?

Я думаю, что перечислять пенсию на сберкнижку в Молдове или в Украине прекратят только тогда, когда пенсионер сам об этом сообщит. Однако, если он захочет получить российскую пенсию, таковая ему будет назначена после представления справки из государства по прежнему месту жительства о том, что там выплата пенсии прекращена.

Законодательство, в общем, рассчитано на законопослушных граждан. Пенсионер, выезжая из государства, должен извещать об этом обстоятельстве органы, осуществляющие пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.

www.pfrf.ru

Матери нужно оформить разрешение на постоянное проживание в РФ — вид на жительство иностранного гражданина, иначе права на пенсию не будет. (Ст. 3 Федерального закона от 17.12 2001 г. № 173-ФЗ)

Вы оформляете российское гражданство,и только потом мать снимается с регистрационного учета по месту жительства в Украине. В этом случае, как гражданка РФ, прибывшая на постоянное место жительство в Россию, ваша мать сможет претендовать на российскую пенсию, в случае прекращения выплаты украинской. Размер подсчитает ПФ.

Но до тех пор, пока вопрос с видом на жительство и российским гражданством не решен, ей нужно оставить регистрацию в Украине и получать пенсию там.

Это лучший ответ

www.pfrf.ru

Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность:

для иностранных граждан – вид на жительство,

для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации,

для беженцев – удостоверение беженца;

- о нетрудоспособных членах семьи;

- об установлении инвалидности;

- о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;

- документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;

- пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).

В случае, если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.

Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.

Для назначения пенсии по инвалидности необходимо представить документ об установлении инвалидности (либо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России, если документ об инвалидности утрачен).

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, документ о смерти кормильца.

Справочно: размер социальной пенсии в России с 1 апреля 2014 года. Размеры приведены по состоянию на 01.04.2014:

инвалидам с детства I группы, детям - инвалидам - 10376,86 руб.;

инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям, потерявшим обоих родителей (детям одинокой матери) - 8647,51 руб.;

инвалидам II группы, детям, потерявшим одного родителя, мужчинам по достижении 65 лет, женщинам по достижении 60 лет - 4323,74 руб.;

инвалидам III группы - 3675,20 руб.

По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания.

какая пенсия ей полагается, если она получит российское гражданство ?

Вы можете обратиться в ПФ по приезду матери, с заявлением,так как без пенсии она не останется.

Согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

- при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж