Суд Москва каланчевская.

• г. Москва

Проверьте пожалуйста.

В Басманный районный суд г. Москвы

107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11

Истец: Киреева Ирина Александровна.

Почтовый адрес: 344092, Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, бул. Комарова, 21, кв.122

Ответчик: АНО«Международный центр дополнительного образования в сфере творчества, науки и искусства»

Юридический адрес: 101000, г. Москва, пер.

Архангельский, 9/1.

Фактический адрес: 344000, пр-кт. Космонавтов, 5 в

Цена иска руб. __ коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по заработной плате и невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск

Я, Киреева Ирина Александровна, с 1 сентября 2013 по 28 мая 2014 года являлась сотрудником АНО «Международный центр дополнительного образования в сфере творчества, науки и искусства» в должности преподавателя иностранного языка. Между Истцом и Ответчиком 1 сентября 2013 года был заключен трудовой договор, второй экземпляр которого в последствие так и не был Истцу выдан, что является нарушением Трудового кодекса Российской Федерации. Трудовой договор был расторгнут по инициативе работника 28 мая 2014 года (ст. 77 ТК РФ).

При увольнении Ответчик не выплатил Истцу компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, тем самым нарушив статью 127 ТК РФ. За период работы с 1 сентября 2013 года по 28 марта 2014 года я не воспользовалась правом на отпуск, и соответственно работодатель обязан был мне рассчитать и выплатить указанную компенсацию. Период работы у работодателя составил 8 месяцев 28 дней, за которые работодатель должен был выплатить мне денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 11449.62 (Одиннадцать тысяч четыреста сорок девять рублей шестьдесят две копейки).

Расчет среднего дневного заработка: 144180 (сумма заработный платы за весь период работы)/ 9/2.93=546

Расчёт компенсации: 546 (средний дневной заработок)* 20.97 (количество дней неиспользованного отпуска)=11449.62

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В ст. 236 ТК РФ закреплено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, размер процентов за невыплату денежной компенсации за неиспользованный отпуск по состоянию на 17 июля составляет 2014 года составляет 154 (сто пятьдесят четыре рубля).

Расчёт: 11449.62 (сумма компенсации за отпуск)* 8.25 (ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации)/100/300* 49 (количество дней задержки)= 154

Согласно статьи 237 ТК. РФ Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В связи с невыплатой причитающихся мне при увольнении выплат, я испытывала сильное эмоциональное напряжение, у меня нарушился сон. Мои моральные страдания усугублялись тем, что работодатель фактически скрывается, контактные номера телефонов не отвечают, офис, где работала я - закрыт.

Считаю необходимым отметить, что работодатель нарушил мои права предусмотренные Конституцией РФ.

В связи с вышеизложенным размер компенсации причиненного мне морального вреда оцениваю в 10 000 (десять тысяч рублей).

В настоящее время истец не может представить Суду документальные доказательства не выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. в нарушение ст. 136 ТК РФ Истцу никогда не выдавался расчётный лист на зарплату. В связи с этим, согласно статья 57 часть 2 ГПК РФ,

Истец заявляет ходатайство об истребовании у Ответчика следующих доказательств по делу:

1. Трудового договор о принятии на работу Истца

2. Оригинала приказа о принятии на работу Истца

3. Оригинала приказа об увольнении Истца

3. Расчётных листков на заработную плату Истца (ст. 134 ТК РФ), за период с 1 сентября по 28 мая 2014, за подписью Главного Бухгалтера Ответчика или иного уполномоченного сотрудника бухгалтерии.

4. Кассовых ведомостей на выплату заработной платы 1 сентября по 28 мая 2014 и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Истец освобождается от уплаты пошлин и судебных расходов согласно ст. 393 ТК РФ.

На основании вышеуказанного, согласно ст. ст. 21, 56, 58, 59, 62, 64, 119, 136, 139, 140, 189, 192, 237, 391, 393 ТК РФ, а также ст.ст. 3, 4, 23, 28, 29, 57 ч. 2 ГПК,

Истец просит суд:

1. Взыскать в мою пользу компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 11449.62.

2. Взыскать в мою пользу проценты за невыплату денежной компенсации за отпуск в размере 154 рублей.

3. Взыскать в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 10 000 тыс. рублей.

4. Истребовать у АНО «Международный центр дополнительного образования в сфере науки, творчества и искусства оригинал трудового договора о принятии на работу Истца.

5. Истребовать у АНО «Международный центр дополнительного образования в сфере науки, творчества и искусства оригинала приказа о принятии на работу Истца.

6. Истребовать у АНО «Международный центр дополнительного образования в сфере науки, творчества и искусства оригинала приказа об увольнении Истца.

7. Истребовать у АНО «Международный центр дополнительного образования в сфере науки, творчества и искусства расчетные листы на заработную плату Истца (ст. 134 ТК РФ), за период с 1 сентября по 28 мая 2014, за подписью Главного Бухгалтера Ответчика или иного уполномоченного сотрудника бухгалтерии.

8. Истребовать у АНО «Международный центр дополнительного образования в сфере науки, творчества и искусства кассовые ведомости на выплату заработной платы 1 сентября по 28 мая 2014 и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

9. В соответствии со ст. 383 ТК РФ, п.п. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освободить меня от упла-ты государственной пошлины.

Приложения:

1. Копия настоящего искового заявления для передачи Ответчику;

2. Копия трудовой книжки.

Все почтовые отправления Истцу прошу направлять по адресу:344092, Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, бул. Комарова, 21, кв.122.

Дата Подпись.

Ответы на вопрос (1):

Зря Вы, Ирина, такое на всеобщее обозрение выкладываете.

Сергей Борисович пошутил