Благоустройство подъезда в новостройке - обязанности застройщика и возможности жильцов
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня есть квартира, построенная по долевому строительству у частного застройщика. Дом семиэтажный, готовность квартиры - в предчистовой отделке. Дом сдавался в эксплуатацию по суду. Получено свидетельство собственности на квартиру. Есть вода, электричество. Но подъезд не благоустроен: коридоры на этажах - цементная стяжка, ступени - тоже цементная стяжка, отсутствуют перила, нет почтовых ящиков, в подъезде грязь, строительный мусор. Вопрос: должен был застройщик благоустроить подъезд? Как заставить его это сделать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Конечно благоустройство дома- обязанность застройщика, поэтому Вы вправе в связи с не выполнением этой обязанност обратиться в роспотребнадзор или суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ

Если дом принят, то теперь это все проблема всех собственников помещений МКД, т.к. все то, что Вы перечислили является общим имуществом собственников помещений МКД (ст. 36 ЖК РФ). Поэтому теперь предъявляйте требования к управляющей компании, обслуживающей Ваш дом

СМОТРИТЕ ПРОЕКТНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ, В КОТОРОЙ УКАЗАНА ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Проектная декларация

1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства.

Статья 21. Информация о проекте строительства

1. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2) о разрешении на строительство;

3) о правах застройщика на земельный участок, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка, предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, об элементах благоустройства;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;

7) о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;

8) о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, об органе, уполномоченном в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности на выдачу разрешения на ввод этих объектов недвижимости в эксплуатацию;

9) о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;

9.1) о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

10) о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков);

11) о способе обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору;

(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

12) об иных договорах и сделках, на основании которых привлекаются денежные средства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, за исключением привлечения денежных средств на основании договоров.

(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Апелляционное определение Курского областного суда от 27.11.2013 по делу N 33-2843-2013г.

В иске об оспаривании акта приема-передачи нежилого помещения, возложении обязанности устранить недостатки нежилого помещения отказано правомерно, поскольку установлено, что обязательство по заключенному с истцом договору инвестирования строительства исполнено ответчиком надлежащим образом, истцу передано обусловленное договором нежилое помещение, пригодное для предусмотренного договором использования.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 23.05.2013 по делу N 33-4092/2013

В иске об обязании передать перечень общего имущества отказано правомерно, так как на момент рассмотрения дела право собственности на квартиру истицей не зарегистрировано, следовательно, в соответствии с требованиями действующего законодательства у ответчика отсутствует обязанность перед истицей в предоставлении перечня общего имущества.

Добрый вечер! Договор долевого участия в строительстве должен предусматривать обязанность застройщика по благоустройству территории, Проектом строительства предусматривается благоустройство придомовой территории. Согласно ст 310 ГК РФ - Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Вам следует предъявить письменную претензию застройщику,согласно условиям Договора и требовать возмещения убытков за просрочку исполнения обязательств в судебном порядке.