Виновник ДТП не возмещает ущерб пострадавшей стороне - что делать и как подать иск в суд?

• г. Череповец

Произошло дтп, виновник в судебном порядке оплатил штраф около 30 тыс за свои нарушение, то есть вождение без прав, нарушение пдд, и тд. Суд его признали виновным! А мне никто не собирается возмещать ущерб как пострадавшей стороне, он избегает меня и не берет телефон, меняет место жительства.

Судья сказал чтоб я подал на него иск, чтоб возместили ущерб нанесенный его тс. а для этого ущерб должен быть оценен, а потом с приложенными документами независимой экспертизы пойти хочу в суд.

Экспертизу я сделал, но эксперты сказали что нужны его документы, на что я ответил что он не дает их мне. а на звонки не отвечает на встречу не приходит. Получается что я не могу подать изза этого в суд? А если подам, то у меня нету полного перечня документов, которые могут подтвердить мой ущерб. Так как он будет всеми возможными путями отрицать все. Подняв голос на него, он уже говорит, что за эта он сам на меня подаст в суд, за угрозы и вымогательства.. Якобы все там его знакомые. . Дтп зафиксировано в ГАИ, но страховки и прав у него не было, так как был лишен прав, паспорта никто у него не потребовал и не забрал, Были люди видевшие, что он махал корочкой на лева и на право, выяснилось, что до дтп якобы он был полицейским. (хотя по слухам уволили после дтп) Пока лежал в больнице без сознания, он уехал в село и целый месяц не появлялся в городе. Пожалуйста подскажите что делать и как подать на него в суд? Как добиться справедливости? Прошло уже почти пол года а он не берет телефон, или обещает и не приходит (страховку я не могу получить так как он был без страхового полиса, экспертизу оформить не могу, потому что нет его документов (он их не дает) в суд без экспертизы ущерба подавать не стал, а машину уже не мог держать как кучу металлолома во дворе и отдал на разборку.. . сегодня думал пойти в Усб, может там хоть нормальные люди, может кто то хоть поймет меня и пойдет навстречу. Я тоже человек ведь.

Заранее благодарю тех кто откликнулся и дал совет. Очень нужна ваша помощь.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Ответы на вопрос (3):

В справке №154 из ГИБДД указаны данные виновника. Проводите экспертизу, виновника на осмотр вызывайте телеграммой. Вне зависимости от того, явится он или нет, эксперт выдает вам экспертное заключение, где будет указана сумма ущерба. Пишите виновнику претензию с указанием в срок 5 дней выплатить добровольно сумму ущерба. Отправляйте по почте с уведомлением. Через время (вам должно прийти уведомление с отметкой, когда была получена претензия, отсчитайте 5 дней) собирайте документы и обращайтесь в суд.

Доброй ночи!Звоните, поможем составить все необходимые документы.

Здравствуйте. Вас ввели в заблуждение по поводу необходимости его документов. У Вас же есть сведения о его месте жительства. Если экспертизу уже провели,то единственное, что нужно сделать - составить исковое заявление, оплатить госпошлину и приложить документы по ущербу. Никакой сложности нет. Заинтересуют мои услуги - обращайтесь. Телефон и адрес указан ниже.