Военнослужащий по контракту попал в аварию в служебное время - есть ли основания для возбуждения уголовного дела?

• г. Луга

Военнослужащий по контракту (лейтенант) в служебное время поехал на личном автомобиле поехал по служебным делам. Во время следования по неисправности автомобиля, без нарушений ПДД, попал в аварию (врезался в дерево) при этом, не нанес никому и ничему ущерба, по правилам военной службы командование части в течении 24 часов должно возбудить уголовное дело или написать отказ о возбуждении уголовного дела. ВОПРОС! Под какую статью (УК или КОАП) подходит данная ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Под УК РФ точно не подходит. Под КоАП РФ тоже вряд ли.