Возможно целесообразно получить визу в Хорватию, чтобы погасить штамп отсутствия визы?
995₽ VIP

• г. Москва

Муж с женой и их дочь 16 лет граждане России решили отдохнуть на море в городе Неум находящемся в стране Босния и Герцеговина. На период отдыха с 03 июля по 24 июля 2014 года виза не требуется. Они через организацию продающую туры оплатили отель Посейдон в городе Неум и приобрели авиабилеты. Эта организация выдала им туристические ваучеры с печатями на проживание в отеле в г. Неум. Отдельно они получили международные страховые полюса на время пребывания в г. Неум. Они вылетели 3 июля 2014 года из российского Краснодара и с пересадкой в австрийском городе Вена прилетели 03 июля 2014 года в столицу Боснии и Герцеговины в г. Сараево. В аэропорту они сказали таксисту, что едут в г. Неум Боснии и Герцеговины. Однако, таксист ночью не предупредив пассажиров попросил у них паспорта для выезда из Боснии и Герцеговины. За несколько минут до этого на дороге полицейский попросил объехать аварию автобуса. Туристы подумали, что водитель такси просил паспорта для полиции в связи с аварией возможно как паспорта свидетелей. На водитель такси передал паспорта пограничникам Боснии и Герцеговины, которые пропустили пассажиров такси до пограничного пункта Хорватии. Водитель такси не отдавая паспорта пассажирам передал их пограничникам Хорватии. Как позже было выяснено так водитель такси хотел более коротким путём через Хорватию проехать в г. Неум. Пограничнику Хорватии пассажиры сообщили, что они направляются по туристическим ваучерам со страховыми международными полюсами в отель Посейдон г. Неум. Пограничник спросил есть ли визы. Пассажиры ответили, что что они транзитом чрез Австрию прилетели в Боснию и Герцеговину, поэтому виз не требовалось и для проезда по территории Боснии и Герцеговины виз не требуется. Пограничник не развернул машину на нейтральной территории до шлагбаума, а сказал проехать 3 метра за шлагбаум на территорию Хорватии. Там другой сотрудник пограничного пункта посмотрела что-то через мобильный телефон и затем всем троим пассажирам дала подписать документы и сама подписалась как офицер полиции. В загранпаспорта пассажирам она проставила штампы от 04 июля 2014 г. с перечеркнутыми сторонами и шариковой ручкой рядом со штампом рукописно написала букву «С» в кавычках. В пункте «С» документа выданного пограничником записано «Has no valid visa or stay permit», то есть « Не имеет действительную визу или нет вида на жительство». Когда сотрудник полиции попросила пригласить водителя и услышала, что водитель оказывается таксист, она взялась руками за голову видимо поняв, что пассажиры не давали согласия таксисту ехать через территорию Хорватии. Затем водитель такси развернулся обратно и по территории Боснии и Герцеговины довёз до г. Неум.

Вопросы по юридической помощи следующие:

1.Не будет ли нарушением ст. 322 УК РФ штамп в загранпаспорте об отсутствии визы при подъезде к границе Хорватии. Или этот подъезд не будет относится к пересечению границы РФ без соответствующих документов. Так как в статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» сказано именно о границе РФ, а не какой –либо другой страны: 1. Пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации без установленных документов и надлежащего разрешения.

2.Не будет ли уголовно или административно наказуемо по законам Боснии и Герцеговины или Хорватии наличие такого штампа в паспорте?

3.Может ли наличие такого штампа в паспорте увеличивать возможность отказа в визе в страны Шенгенского соглашения или этот штамп не означает какого –либо существенного нарушения так как туристы не находились на территории Хорватии и при выдаче визы штамп значения не имеет?

4.У туристов есть влиятельные знакомые в Хорватии. Целесообразно ли постараться знакомым подъехать к пограничному пункту, разъяснить ситуацию о том, что пассажиры не имели намерений заезжать на территорию Хорватии и попросить аннулировать печать в паспортах. Для аннулирования печатей могут подъехать сами туристы так как они ещё несколько дней будут в Боснии и Герцеговине или лучше, чтобы позже по доверенности представитель туристов привёз паспорта.

5.Возможно лучше туристам нанять хорошего адвоката в Хорватии и постараться в течении 30 дней обжаловать действия пограничников через суд. У туристов есть хорошие адвокаты в ФРГ и некоторых других странах,-целесообразно ли привлечь и их для одновременного обжалования действий пограничников.

6.Возможно целесообразно получить визу в Хорватию, чтобы погасить штамп отсутствия визы?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (6):

1. Не будет Вам ст. 322 УК РФ - он распространяется на территорию России.

2. Не будет нарушением.

3. Не будет причиной отказа в визе.

4. Невозможно аннулировать запись - электронный учёт никто не отменял.

5. Не стоит - виноват только водитель-таксист.

6. Не нужна виза в Хорватию. Это не зависит от записей в загранпаспорте.

Никто не мешает потерять загранпаспорт и получить новый.

Нарушений ст.322 УК РФ не будет. Нет преступления согласно УК - ст. 14 УК РФ поскольку статья применима при пересечении границы РФ. Иные вопросы лучше решать на месте при помощи местного адвоката.

Никакого уголовного наказания по УК РФ не грозит однозначно.

Лучше нанять адвоката в Хорватии! Пытаться "договориться" с помощью влиятельных знакомых - это наш российский метод, который в Европе не работает, а может, наоборот, обернуться дополнительными проблемами.

Здравствуйте! Состав преступления по ст. 332 УК РФ отсутствует. Наличие указанного штампа в паспорте может повлечь отказ в выдаче виды