Квартирант утверждает свое право на собственность в споре о наследстве - что делать?

• г. Москва

Недавно умер мой отец, я единственный наследник по закону.

Проблема в том что последнии 5 лет он эту квартиру сдавал по договору безвозмездного пользования, и квартирант прописан у него постоянно. Но квартиру приватезировал в 1997 г.и только на себя. Сейчас этот квартирант утверждает что он имеет право собственности, и подал иск по признанию права собственности за ним, т.к.он там 5 лет прописан, оплачивал ком. услуги, делал ремонт. Все затраты по похоронам я конечно брал на себя. Но я не жил с ним и не был там прописан.

Я так понимаю что шансов у меня мало? Можно ли оспорить этот иск? Я собрал документы для всткпления в наследство, но квартирант не отдает мне договор права собственности.

Очень благодарен за ответ.

Кирил.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Кирил!

Иск оспорить, конечно, можно. Следует внимательно изучить договор безвозмездного пользования и позицию квартиранта.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Здравствуйте. Вам сейчас важно в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя подать заявление о вступлении в наследство. Его исковые тредования не обоснованы. Обращайтесь помогу.

Если вы действительно единственный наследник, то спокойно оформляйте наследство. Принять наследство нужно в срок 6 месяцев (подать заявление нотариусу и открыть наследственное дело), оформить можно и позже. Если вам не отдают оригинал договора, то вам нужно на основании запроса нотариуса получать дубликаты или справки о содержании правоустанавливающих документов. Это не серьезная проблема. Все восстановите. Если квартирант подал иск в суд, то иск получите по почте. Судя по описанному вами, вряд ли у него есть шансы. Но возможно вы не совсем верно изложили ситуацию. Возможно, это его гражданская жена, которая будет доказывать факт нахождения на иждвиении, возможно все же на дату приватизации квартирант был зарегистрирован и т.п. Может есть другие основания. То есть пока у вас мало информации. Спокойно оформляйте, если получаете иск, по нему и нужно будет консультироваться. Что касается квартиранта, то после оофрмления документов нужно будет смотреть, можно ли его выселить.