Моя подруга выходит замуж, и она хочет взять отгул на свадьбу, сколько положено дней отдыхать на таких мероприятиях.

• г. Новосибирск

Моя подруга выходит замуж, и она хочет взять отгул на свадьбу, сколько положено дней отдыхать на таких мероприятиях.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней.