Алименты для бывшей жены - обязан ли платить муж-немец, если она немка, а он работает в Германии, и как долго это будет продолжаться при их доходах?

• г. Нойёттинг

После развода бывший муж (немец (!) в Германии (!)) должен ли выплачивать бывшей женеНЕМКЕ (!) (в Германии) алименты на её содержание, если ей 50 лет, её зарплата 400 Евро, а его зарплата 2500 Евро. И сколько времени это будет продолжаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения Аркадьевна,

ответ на Ваш вопрос зависит от множества факторов конкретной ситуации и в основном от содержания решения суда о Вашем разводе. В таком решении суда обычно и закрепляются все права требований сторон друг к другу после расторжения брака.

Немецкое семейное право регулирует целый ряд возможностей требования в подобных ситуациях и существует целый раздел права о получении послебрачного содержания.

Предлагаю Вам самостоятельно изучить содержание следующих норм, регулирующих послебрачное содержание:

Содержание попечительное (§ 1570 BGB),

Содержание по болезни или немощи (§ 1572 BGB),

Содержание по отсутствию заработка (§ 1573 Abs. 1 BGB),

Содержание по недостаточном заработке (§ 1573 Abs. 2 BGB),

Содержание при учёбе и образовании (§ 1575 BGB),

Содержание по старости (§ 1571 BGB),

Вынужденное содержание (§ 1576).

О возможности применения данных норм в Вашем конкретном случае Вам разъяснит любой немецкий адвокат по месту Вашего жительства в Германии, разумеется после вступления в платные отношения и после изучения всех документов по Вашему семейному делу.

Буду рад оказать Вам поддержку.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru (на русск.)

vithaupt@gmx.de (на нем.)