«Вопрос о наследстве - обязательно ли писать отказную или можно не подавать на наследство?»

• г. Краснодар

27.01.2014 г. умер папа. Прямыми наследниками являются: мама, сестра и я. всё имущество оформлено на папу. Я считаю, что наследником должна быть только мама. Чтобы она могла распоряжаться имуществом так, как считает нужным, т.к она всю жизнь похала, чтобы что-то иметь... Сестра со мной согласна.

Вопрос: нам с сестрой обязательно писать отказную или всё-таки можно, просто, не подавать на наследство (ведь услуги нотариуса стоят не дёшево)?

А когда не станет мамы (ведь мы не вечные...) мы с сестрой вступим в наследство как положено.

Ответы на вопрос (1):

Наследование - право, а не обязанность. Вы вправе не заявлять о принятии наследства, т.е. просто бездействовать.