Проблемы оформления прав на квартиру при смерти отца - как доказать права семьи и заключить новый договор купли-продажи

• г. Москва

На моего отца оформлен "Предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры". К сожалению, отец недавно умер до заключения договора купли-продажи. Соответственно права собственности не оформлены. Наши обязательства по договру все выполнены, мы выплатили всю сумму в срок. Завещания нет. Каким образом нашей семье теперь доказать права на квартиру и заключить договор купли-продажи уже на мать (жену отца) либо на меня (на кого именно для нас не критично)?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 1146 ГК Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Соответственно, Вы и Ваша мать имеют право на заключение договора на свое имя (по долевая собственность). У Вас ведь есть доказательство оплаты по предворит. дог-ру (напр., платежка из банка)?