Во время простоя оплата? Нужно ли заниматься хоз. работами или просто находиться на рабочем месте?

• г. Абдулино

Во время простоя оплата? Нужно ли заниматься хоз работами или просто находиться на рабочем месте?

Ответы на вопрос (1):

Статья 157 ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя "(статья 72.2" настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.

(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным "законом" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)