Процедура присвоения статуса беженца и права для прибывающих из Донецка - все, что вам нужно знать

• г. Ставрополь

Сколько длится процедура присвоения статуса беженца? К нам собираются приехать родственники с Донецка. Какие у них есть права? Есть ли возможность получить гражданство и как долго это длится? Предоставляется ли жилье, пособие, материальная помощь, возможность трудоустройства до получения статуса беженца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана Николаевна, посмотрите информацию на сайте Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края stavzan.regiontrud.ru

Необходимо сразу обращаться с ходатайством о признании беженцем в миграционную службу по месту пребывания.

Гражданам Украины, прибывшим на территорию Ставропольского края, необходимо обращаться:

ПО ВОПРОСАМ ЛЕГАЛИЗАЦИИ:

Управление Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю

Телефоны «Горячей линии» : (8652) 56-12-03, 56-49-55, 56-29-02

Телефон доверия: (8652) 56-45-52

Территориальные подразделения УФМС РФ по Ставропольскому краю:

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Промышленном районе г. Ставрополя – (8652) 24-32-41;

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Ленинском районе г. Ставрополя – (8652)24-00-83;

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Октябрьском районе г. Ставрополя – (8652) 26-02-44.

Информация с сайта УФМС РФ по Ставропольскому краю: http://ufmssk.ru/

Почтовый адрес: г. Ставрополь, пр. Кулакова, 4а, инд: 355035. E-mail: ufmssk@ufmssk.ru или обращаться по прямой телефонной линии к начальнику УФМС России по Ставропольскому краю Бойкову Александру Михайловичу каждую первую среду месяца с 14 до 17 часов (8 (8652) 56 59 45).

Также вы можете обращаться по телефону доверия (8652) 56-45-52 круглосуточно!

Обращаем ваше внимание, что в территориальных подразделениях УФМС России по Ставропольскому краю в Октябрьском районе г. Ставрополя, в городах Лермонтове, Светлограде, Изобильном работает круглосуточный телефон "горячей линии", по которому граждане могут сообщить о нарушениях миграционного законодательства, в том числе о незаконном пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства, о привлечении их к трудовой деятельности и местах массовой регистрации.

Телефоны "горячей линии" в:

- г. Ставрополь – 8-988-745-46-96;

- г. Лермонтов – 8-938-308-37-66;

- г. Светлоград – 8-961-482-88-50;

- г. Изобильный – 8-988-755-44-02.

ПО ВОПРОСАМ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края – (8652) 94-39-52, 94-59-21, 94-39-63, 75-09-59.

ГКУ «Центр занятости» г. Ставрополя – (8652) 31-57-14, 31-57-05, 31-57-09.