Скажите пожалуйста можно ли както всетаки взять свои деньги за ремонт со страховой.

• г. Самара

Мне на богажник плеснули какуюто жидкость в результате чего было повреждено лакокрасочное покрытие всего богажника. Машина застрахована КАСКО. Я обратился в свою страховую фирму, но мне пришел отказ, в связи с тем что это не страховой случай, хотя там мне кажется что таких случаев в Каске не может быть, тем более что это я считаю относится к случаю "противоправных действий третих лиц". скажите пожалуйста можно ли както всетаки взять свои деньги за ремонт со страховой. И вообще как быть в таких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

К сожалению, старховые компании очень не любят возмещать ущерб своим страхователям в таких ситуациях, как описана Вами. Договра страхования КАСКО составляются таким образом, чтобы любой более менее сомнительный случай можно было подвести под основания для отказа в выплате. Однако, это не безвыходное положение. Конечно, же чтобы точно опредедлить тактику поведения в данном случае, необходимо посмотреть сам договор страхования и все имеющиеся у Вас документы. Однако, в случае, если Вы готовы доказывать свою правоту - конечно же обращайтесь в суд! В моей практике были подобные дела и они судом разрешались в пользу пострадавшего.

Для обращения в суд Вам необходимо собрать все документы, в том числе подтверждающие сумму причненного ущерба, материалы проверки (если она была) сотрудников милиции, составить исковое заявление и в суд. Если нужна будет консультация - обращайтесь, буду рада помочь.

Удачи Вам!

Добрый день, Владимир!

В Вашем случае имеет место повреждение имущества. Если Вы застрахованы по КАСКО (угон+ущерб), то страховая компания обязана возместить причиненный ущерб. Напишите заявление в органы внутренних дел, они обязаны будут провести проверку. Конечно, реально, дело никто не возбудит. В страховой возьмите запрос. В ОВД Вам обязаны будут выдать справку для страховой и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С этими документами смело отправляйтесь в страховую компанию. Если откажут, то в суд.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!