Как разойтись с братом, который вернулся в неприватизированную квартиру после 12-летнего отсутствия?
199₽ VIP

• г. Щелково

Проживаю в неприватизированной 3-х комнатной квартире с малолетним ребенком и супругом. Прописаны: я, мой сын и мой сводный брат. Брат не проживает в квартире более 12 лет, не платил коммунальные платежи и содержание квартиры. Выехал по причине заключения брака. В указанной квартире его вещей нет, ничего его нет. Сейчас, спустя столько времени, он собрался вернуться, в связи с разрывом отношений со своей супругой. В нашей квартире сейчас идет ремонт, вселяться брату некуда, я в месяц оплачиваю ему съем жилья (комнаты). Но вечно продолжаться это не может. Подскажите, пожалуйста, как лучше всего разойтись с братом? 1.Попытаться признать его утратившим право пользования? (что будет очень проблематично, я догадываюсь). 2. Приобрести ему жилье (мы говорили с ним о комнате), но взяв с него расписку или заключить с ним соглашение о том, что я ему покупаю жилье, он выписывается из спорной квартиры. 3. Успеть приватизировать спорную квартиру на меня с ребенком и выписать его из приватизированной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Признавайте утратившим право пользования.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов

его семьи в другое место жительства договор социального найма

жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов

его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица

(наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе

потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на

жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в

другое место жительства и расторжения тем самым договора

социального найма.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32

постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении

Жилищного кодекса Российской Федерации", где, в частности,

разъяснено следующее.

Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя

или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими

право пользования жилым помещением по договору социального найма

вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине

выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как

долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из

жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в

семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа,

обучение, лечение и т. п.) или постоянный характер (вывез свои

вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и

проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.), не

чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со

стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право

пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,

исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения

и коммунальных услуг и др.

Анастасия, признавайте утратившим право пользования. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

приватизировать квартиру без его участия вы точно не сможете. покупать ему жилье это встанет очень. пока есть еще возможность инициируйтен судебный процесс о признании его утративши право пользовани яжилиым помещение и снятии с регистрационного учета. вы правильно замете это будет проблематично, но у вас такая ситуация что просто ее не решить. позиция к вас по делу есть которая подстверждается Постановление Пленума Верховного Суда:

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Ставьте в судебном порядке вопрос о признании утратившим право пользования на эту квартиру в сооответствии со ст. 69, 83 ЖК РФ. Сейчас эти дела проходят в судах часто.

Это лучший ответ

1.Наоборот, при доказывания того, что не жил и не платил, нет вещей - не проблема. Но как только он вселится или подаст заявление, что вы ему чините препятствия или платить будет, то у вас уже будут сложности с признанием его утратившим.

2. покупка жилья у вас не может быть одновременной. Здесь есть простор для обмана с его стороны, так что аккуратнее. Регистрация в муниципальном жилье не продается. Нужно думать иначе

3. приватизация с его согласия. Но думаю, он обрадйтеся вашему желанию. Только приватизация возможна с его участием, или с согласием на приватизацию с вашим участием. Его после этого НИКАК не снять с уечта, если он сам не пожелает.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация