Для каких товаров устанавливается срок годности: автомобилей, телевизоров, мясных изделий, лекарств или холодильников?

• г. Киров

Для каких товаров устанавливается срок годности: автомобилей, телевизоров, мясных изделий, лекарств или холодильников?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 5 Закона о защите прав потребителя СРОК ГОДНОСТИ - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Устанавливается на :

1) продукты питания,

2) парфюмерно-косметические товары,

3) медикаменты,

4) товары бытовой химии и иные подобные товары (работы).

СРОК СЛУЖБЫ - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные.

Устанавливается на товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720)