Подача на алименты - мои взгляды и взгляды супруги в разногласии
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Мы живем в браке с супругой. Я полностью содержу семью, но у моей жены другое мнение. Она подала на алименты. В суд повестка на 22 июля. С какого месяца начнется удержание алиментов.

Ответы на вопрос (7):

С момента подачи заявления.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! Решение суда вступит в силу со дня вынесения его судом.

Статья 211 ГПК РФ. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

В силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ст. 107 Семейного кодекса РФ указывает:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У Вас нет уклонения от содержания своего ребёнка.

Поэтому с даты подачи иска в суд могут присудить уплату алиментов, если не предоставите доказательства о получении содержания ребёнку от Вас.

с момента обращения в суд, да она имела такое право согласно ст 81,91 СК РФ

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскание алиментов с момента обращения в суд согласно ст.107 СК РФ

Уважаемый Дмитрий Владимирович !

К сожалению Вы слишком мало указали нужной информации для юристов этого сайта по своему важному юридическому вопросу. Без нужной и полной информации трудно Вам предоставить на данный юридический вопрос более объективное разъяснение, что помогло бы Вам избежать и сейчас, и в будущем лишних проблем, в т.ч. финансовых.

Вы не указали, на кого ваша супруга желает с Вас взыскать в судебном порядке алименты.

1. На себя она хочет взыскать алименты с Вас ?

2. На несовершеннолетнего ребенка или детей она желает с Вас взыскать алименты ?

Эти юридические вопросы регулируются разными статьями СК Российской Федерации (далее СК РФ).

Так, если супруга желает с Вас взыскать алименты на ребенка несовершеннолетнего или детей, то эти вопросы регулируются статьями 60, 61, 80, 81, 83, 107 СК РФ.

Если у Вас имеется работа и (или) иной регулярный доход, то с Вас суд может взыскать по иску жены алименты на ребенка или детей на основании статьи 81 СК РФ.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у Вас нет постоянной работы и (или) иного регулярного дохода, то с Вас алименты могут взыскать уже на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Что касается вопроса о периоде взыскания алиментов, то это регулируется статьей 107 СК РФ.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также Вам нужно знать в обязательном порядке положения статей 113, 115 СК РФ, а также статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И конечно с помощью юриста Вам лучше всего подготовить письменные возражения на исковое заявление жены о взыскании алиментов и передать его с копией судье до рассмотрения искового заявления по существу.

Может быть у Вас будут основания для того, что бы Вы вообще не платили алименты. Вот с этим Вам и следует сначала хорошо разобраться с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.