Можно сформулировать заголовок следующим образом - Страховая компания задерживает ответ на ДТП-дело более 30 дней - что делать и как получить компенсацию?

• г. Ульяновск

Страховая компания не присылает ответ на дело по ДТП более 30 дней. По телефонному запросу говорят, что письмо с отказом отправлено.

Могу ли я требовать от страховой компенсацию за невыполнение обязательств (по ЗоПП?) и если да, то как расчитать сумму (если можно с примером)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ответ должен быть дан не позднее 30 дней с момента получения претензии, заявления. Надо смотреть когда получили письмо и когда от них ушло. По почтовому идентификатору можно проверить. Почтовый пробег к 30 дням не прибавляйте.

Вы вправе в судебном порядке требовать от страховой компенсацию за невыполнение обязательств по ЗоПП, пени, 1/75 от суммы по ставке ЦБ БАНКА. а также шраф, в размере -50% от суммы иска