Оформление дарственной на внуков - необходимо ли их личное присутствие у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если бабушка оформляет дарственную на внуков,

необходимо ли их личное присутствие при оформлении у нотариуса?

Или можно оформить доверенность на мать (один из внуков служит в армии)?

Ответы на вопрос (1):

Одаряемые могут выдать доверенность на принятие дара и все необходимые действия. Следует учитывать, что дарение оформляется в простой письменной форме (нотариальная форма при желании) и регистрируется в ФРС. Сейчас обязательна регистрация, а не нотариус