Как выселить без согласия прописанного человека из ведомственной неприватизированной квартиры, если он не платит за нее и имеет альтернативное жилье?

• г. Ногинск

Здравсьвуйте! К сожалению, не разбираюсь в жилищном кодексе! Скажите пожалуйста, как выселить без согласия человека прописанного в ведомственной квартире? (неприватизированной). Он не платит не за что. Но у него нет другой жил площади, хотя он снимает где-то квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Квартира муниципальная или служебная?

В случае если наниматель жилого помещения не оплачивает коммунальные услуги, не проживает свыше шести месяцев в жилом помещении и не хранит там своих вещей - он может быть признан в судебном порядке утратившим право пользования данным жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске.