Страховая компания требует от наследника возмещение ущерба после ДТП - что делать?

• г. Москва

3 года назад мой отец помог знакомым (чьё местонахождение не известно) с приобритением автомобиля, купил и зарегистрировал на своё имя, а им выписал доверенность. В 2005 году отец умер. А на днях пришло письмо с притензией от страховой компании, в том что автомобиль зарегистрированный на имя отца участвовал в ДТП в 2005 году и причинил вред другому автомобилю на сумму 115000 рублей. И на основании ст.ст.965,1064 и 1079 ГК РФ. предлагают возместить убытки или будет предъявлен иск в суд. Может ли страховая компания потребовать возмещение ущерба от меня как от наследника, и как мне поступить в этой ситуации? Заранее благодарю! Николай.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо доказать что ваш отец фактичиски не владел данным авто. Если вы приняли после отца наследство, соответственно вы и по его обязательствам отвечаете. Могу проконсультировать вас очно. С уважением.