Могу ли я подарить принадлежащую мне квартиру мужу и старшему несовершеннолетнему ребенку.

• г. Москва

Могу ли я подарить принадлежащую мне квартиру мужу и старшему несовершеннолетнему ребенку. В квартире никто не прописан. Детей у меня двое. После оформления дарения мы пропишемся в этой квартире, т.к. хотим продать ту в которой живем (в ней 1/2 принадлежит старшему ребенку и органы опеки обязали выделить в новой квартире часть старшему ребенку).

Ответы на вопрос (1):

Подарить то Вы можете, но СНАЧАЛА ДО СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры, где ребенок является сособственником, с условием наделения его долей собственности в новой квартире с точным указанием адреса и доли.

Иначе у ребенка будет уже две доли в двух жилых помещениях и навряд ли органы опеки задним числом дадут свое согласие на продажу собственности ребенка.