Дележка квартиры и ее продажа в ближайшем будущем - как правильно распорядиться частями и не нарушить закон?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Квартира, в кторой проживает моя семья принадлежит по 1/3 мне, супругу и старшему сыну (несовершеннолетний). В случае дарения своей части (1/3 квартиры) второму несовершеннолетнему ребенку возможно ли будет продать квартиру в ближайшем будущем?

Ответы на вопрос (6):

Нужно будет получать разрешение от органа опеки

Он его даст, если одновременно детям будет предоставлено в собственность другое аналогичное жилье

сделки осуществляются с разрешения органа опеки

После перехода права собственности продажа квартиры допустима в любое время, но Вам как законному представителю несовершеннолетнего необходимо будет получить согласие на совершение сделки от органа опеки и попечительства

Это лучший ответ

Орган опеки и попечительства даст разрешение на продажу доли несовершеннолетнего,при условии покупки ему доли не меньшей по кв.метрам,чем у него была и равной по благоустройству. СК РФ.Потому следует воздержаться от дарения ему еще дополнительной доли.

Трудно продать , тк надо получить согласие опеки.

Все упирается в то, зачем вам надо дарение и какой в этом смысл и цель. Возможно. этой цели можно достичь другим путем.

В случае дарения своей части (1/3 квартиры) второму несовершеннолетнему ребенку возможно ли будет продать квартиру в ближайшем будущем?

Собственник 1 /3 доли в праве собственности на квартиру , где другие 2/3 доли принадлежат, супругу и старшему сыну , имеет право лично или через своего представителя по доверенности совершить с соблюдением общих правил распоряжения долями любые сделки с принадлежащей ему долей. Разрешение органов опеки и попечительства на совершение таких сделок не требуется, так как сделка совершается не с долей ребенка, а далее продать квартиру в ближайшем будущем, долю несовершеннолетнего, можно . с разрешения органов опеки и попечительства