Условия прекращения обязательств по договору цессии при несвоевременной оплате и отказе от отступного

• г. Москва

Как можно прописать в Договоре уступки прав требования (цессии), что в случае несвоевременной оплаты Цессионарием денежных средств в счет уступки права требования все обязательства по договору прекращаются предоставлением отступного, а в случае несогласия Цедента принять отступной, то договор Цессии считается незаключенным и все возвращается на свои места.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение договора может происходить по воле двух сторон или по требованию одной из сторон (п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора по соглашению сторон по своей правовой природе является двухсторонней сделкой, т.е. действием, направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей (ст. 153, п. 3 ст. 154, п. 2 ст. 453 ГК РФ). Представляется, что требование одной из сторон о расторжении договора не является сделкой, поскольку, в отличие от соглашения о расторжении договора, непосредственно не влечет прекращение возникших из договора прав и обязанностей, последние прекращаются решением суда. Вероятно, требование о расторжении договора является реализацией субъективного права, что в теории юридических фактов принято относить к юридическим поступкам, а в законодательстве — к самостоятельному основанию возникновения гражданских прав и обязанностей (подп. 8 п. 1 ст. 8 ГК РФ). Расторжение договора влечет прекращение прав и обязанностей сторон договора на будущее время.

Определение порядка расторжения договора зависит от состояния договорного правоотношения и фактической возможности непосредственно и без обращения к судебной власти предпринять все меры, вытекающие из расторжения. Иначе говоря, сам по себе термин «расторжение» еще не указывает на судебный или внесудебный порядок.

Также считается, что термин «расторжение» обычно применяется в связи с предъявлением требования в суд или арбитраж о расторжении договора.

По соглашению сторон расторжение договора происходит, по общему правилу, в том же порядке и в той же форме, что и заключение договора (п. 2 ст. 432, ст. 434 и п. 1 ст. 452 ГК РФ).

По требованию одной из сторон расторжение договора происходит только по решению суда (т.е. непременно в судебном порядке) после процедуры досудебного урегулирования (абз. 1 п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452 ГК РФ). Процедура досудебного урегулирования состоит в том, что одна сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение расторгнуть договор. И только после получения отказа другой стороны на предложение о расторжении договора либо неполучения ответа в определенный срок (срок для ответа может быть указан в самом предложении, установлен законом или предусмотрен договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок) заинтересованная сторона вправе обратиться с требованием о расторжении договора в суд.

Необходимо обратить внимание на одно обстоятельство, которое довольно часто упускается из вида: по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут, если в договоре предусмотрены конкретные основания для расторжения (подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ). В противном случае условие о расторжении договора по требованию одной из сторон нельзя считать сформулированным, а договор расторгнуть. Данное обстоятельство подтверждается арбитражной практикой. Так, в судебном акте, вынесенном по одному из дел о расторжении договора, арбитражный суд указал, что в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ «расторгнуть договор… можно… только в судебном порядке и лишь при наличии определенных оснований».

Продолжать можно бесконечно. Составляйте на основании вышеназванных норм.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли заключение договора цессии с таким условием: в договоре прописать, цедент уступает цессионарию право требования долга по договору подряда, денежные средства, которые должен Должник, зачесть в счет оплаты услуг цедента по договору оказания услуг (водоснабжение) перед цессионарием. Примерно так. При этом обязательно уведомлять Должника о смене кредитора? Заранее благодарна.

Между двумя лицами заключен договор уступки права требования с рассрочкой оплаты Цессионарием Цеденту суммы компенсации. При этом Цедент не предоставил документы, подтверждающие уступаемый долг (не приложил к договору, но указал на них в договоре), а также в договоре указано, что право требования возникает после полной оплаты. Таким образом может ли возникнуть право у Цессионария на взыскание арестованного имущества Должника вместо первоначального кредитора - Цедента? Каким образом, если это возможно?

ООО заключило с физлицом договор уступки права требования получения от Застройщика помещения. Цедент частично перечислил деньги на счет Цедента. Сейчас Цедент умер, наследники не в состоянии производить оплату. Имущественные права по договору цессии наследниками приняты. Могут ли наследники расторгнуть договор цессии с возвратом уплаченных денег Цессионарию?

Очень нужна вашв помощь!

Можно ли по договору цессии в п.3 сумма договора прописать безвозмездный характер перехода уступки прав от Цедента к Цессионарию, т.е. цедент не предъявляет к цессионарию требования по оплате денежных обязательств по данному договору уступки?

Если нет, то как сделать безвозмездный характер переуступки долга Должника?

Очень жду ответ от вас!

Был заключён договор цессии по моему долгу 400000 руб, в цессии было сказано о залоге моего зем участка принадлежащего мне на праве аренды, в дальнейшем мы с цессионарием заключили договор суб аренды на этот участок в котором прописали что обязательство арендодателя т.е меня вытекающего из договора цессии по оплате арендатору денежных средств в размере 400000 руб, прекращаются зачетом встречного однородного требования Арендодателя по уплате арендатором денежных средств в размере 400000 руб по настоящему договору. В дальнейшем заключили договор о полном переходе прав аренды на зем участок но в нем небыло ничего сказано о договоре цессии и суб аренде. Спустя два года мне пришло извещение о смене цессионария и теперь он требует оплаты долга в размере 400000 руб по первоначальному договору цессии. Вопрос как мне оспорить договор цессии и законно ли бывший цедент заключил новый договор цессии, из документов по оплате долга имеется только договор субаренды.

По результатам проведенных торгов в форме публичного предложения заключен договор цессии по уступке права требования по кредитным договорам, где Цедентом выступает Банк находящийся в банкротстве у ГК АСВ.

Права требования к Должнику удостоверяется определением Арбитражного суда о включении в РТК третьей очереди.

В соответствии с п. 1.1. Договора, Цедент передает, а Цессионарий принимает и оплачивает на условиях Договора принадлежащие Цеденту права требования к Должнику.

Согласно п. 1.3 Договора цессии Права требования по Договору переходят от Цедента к Цессионарию в день зачисления на счет Цедента, указанный в разделе 9 Договора, денежных средств в размере, установленном в п. 2.1 Договора.

П. 2.1. Договора предусмотрено, что за приобретаемые Права требования Цессионарий уплачивает Цеденту цену, указанную в заявке на участие в торгах.

По состоянию на 18 января 2022 года по Договору Цессионарий перечислил на счет Цедента в полном объеме денежные средства в размере, определенном в п. 2.1. Договора.

02 февраля 2022 года между Цедентом и Цессионарием был подписан акт приема-передачи к Договору.

07 февраля 2022 года в адрес конкурсного управляющего Должника Цессионарием было направлено уведомление о переходе права требования.

В ходе ознакомления с материалами права требования к должнику, опубликованными на сайте Арбитражного суда установлено что, прошло погашение требований кредиторов в размере 6% от обшей суммы включенных требований.

В адрес конкурсного управляющего Должника 08 февраля 2022 года направлено запрос о предоставлении сведений о погашении требований Цедента.

14 февраля 2022 года поступил ответ, согласно которому конкурсным управляющем Должника были произведены частичные погашения требований Цедента в мае и июне 2021 года

Ответ конкурсного управляющего Должника, по средствам электронной почты, был перенаправлен помощнику конкурсного управляющего Цедента. Со слов помощника конкурсного управляющего Денежные средства были найдены, но не на счете Банка, а на стороннем счете ГК «АСВ», также в ответе помощника конкурсного управляющего указано что в бухгалтерию направлено распоряжение на зачисление поступивших денежных средств на счет Банка.

В соответствии с п. 3.1.2. Договора, Цедент обязан перечислять денежные средства, полученные от Должника после перехода Права требования, на счет Цессионария, указанный в разделе 9 Договора, в течение 10 дней с даты их получения. Те зачисление на счет Банка в ГК АСВ произошел уже после перехода права требования.

Согласно п. 5.1. Договора, в случае если после заключения Договора, но до перехода Прав требования к Цессионарию одно или несколько из входящих в лот Прав требования прекратятся полностью или частично, Цедент уведомляет об этом Цессионария по адресу электронной почты, указанному в его заявке на участие в Торгах, и предлагает пропорционально уменьшить цену Прав требования, установленную в п. 2.1 Договора. В этом случае Цессионарий в течение 3 (Трех) рабочих дней должен уведомить Цедента либо о согласии на уменьшение цены Прав требования, установленной в п. 2.1 Договора, либо об отказе от исполнения Договора. Отсутствие уведомления в указанный в настоящем пункте срок признается Сторонами как отказ от исполнения Договора.

По состоянию на «18» января 2022 года, до перехода прав требования по Договору к Цессионарию, в рамках п. 5.1. Договора, Цедент, по адресу электронной почты, указанному в его заявке на участие в Торгах не уведомлял Цессионария о частичном погашении прав требования к Должнику, кроме того, по Договору Цедент также до перехода прав требования к Цессионарию – не предложил пропорционально уменьшить цену Прав требования, установленную в п. 2.1 Договора.

С учетом вышеизложенного, попросили исполнить надлежащим образом обязательства по Договору и перечислить на реквизиты Цессионария указанные в п.9 Договора, денежные средства, поступившие от Должника.

Вопросы: Товарищи юристы, в целом позиция наша верна? Есть перспективы получения денежных средств полученные ГК АСВ в 2021 году?

Если доводы наши ошибочны каковы перспективы расторжения договора цессии на основании тех недочетов, которые были допущены КУ Цедента? (Недостоверная сумма задолженности при проведении торгов правом требования и несоблюдения п.5.1 договора цессии).

Как формулировку прописать в договоре цессии, в том случае, если цедент уступает Цессионарию право требования к Должнику по договору, в счёт своего долга перед цессионарием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли цена уступаемого права требования долга существенным условием договора цессии? Могут ли в этом случае цедент и цессионарий договориться о взаиозачете, а именно, что цена уступаемого права по договору равна сумме долга цедента перед цессионарием по ранее заключенному договору между ними и должно ли это условие присутствоать в договоре цессии?

Я заключил договор цессии, по переуступке прав требования долга по страховому случаю КАСКО. Так же меня попросили написать нотариальную доверенность на предоставление моих интересов по данному страховому случаю. Хочу отозвать доверенность и расторгнуть договор, но в договоре есть пункт: Цедент имеет право на расторжение Договора в любой момент времени (до принятия судом решения по спору о восстановлении права (требования), названного в п. 1.1 Договора) без объяснения причин путем уведомления Цессионария о таком намерении. При расторжении Договора Цессии Цедент выплачивает Цессионарию возмещение в размере 50 (Пятидесяти) кратной компенсационной выплаты, уплаченной Цессионарием Цеденту в день заключения Договора цессии.

Законен ли этот пункт в договоре и реально ли взыскать эту сумму в суде?

Я заключил договор цессии, по переуступке прав требования долга по страховому случаю КАСКО. Так же меня попросили написать нотариальную доверенность на предоставление моих интересов по данному страховому случаю. Хочу отозвать доверенность и расторгнуть договор, но в договоре есть пункт: Цедент имеет право на расторжение Договора в любой момент времени (до принятия судом решения по спору о восстановлении права (требования), названного в п. 1.1 Договора) без объяснения причин путем уведомления Цессионария о таком намерении. При расторжении Договора Цессии Цедент выплачивает Цессионарию возмещение в размере 50 (Пятидесяти) кратной компенсационной выплаты, уплаченной Цессионарием Цеденту в день заключения Договора цессии.

Мой вопрос следующий: законен ли этот пункт в договоре и что с меня могут в суде взыскать 50 ти кратный размер вознаграждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение