Ситуация с нарушением правил дорожного движения и спором о собственности на гараж

• г. Москва

Ситуация такова: недавно я двигаясь (в нетрезвом состоянии) на автомобиле во избежание столкновения с пешеходом, выехал на тротуар.

На тротуаре находился гараж (ракушка). Стаховка у меня оказалась просроченной (и доп. месяц). Приехали сотрудники ГИБДД оформили ситуацию, вызвали эвакуатор и т.д.После этого мы встретились с хозяином гаража для принятия решения, но у него оказались только документы на покупку гаража (конструкции), а никаких разрешений на установку, на аренду земли и т.п. у него не оказалось. Гараж стоит вплотную к дороге. Через некоторое время меня вызвали на экспертизу, которая показала, что гараж восстановлению не подлежит. В тоже время местный ДЕЗ вынес постановление о срочном сносе этих конструкций.

Правильно ли я понимаю что право собственности на НЕДВИЖИМОСТЬ у хозяина гаража не возникает. Он подал в суд. Помогите пожалуйста. Что можно сделать в данной ситуации (и на счет прав тоже-я работаю водителем и это мой единственный заработок). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений.

Вы не правы. Отсутствие документов на установку ракушки в этом месте не говорят о том, что этот гараж не является частной собственностью. Другое дело, что потерпевший, во-первых, должен доказать, что именно он хозяин гаража (надо внимательно прочитать договор купли-продажи), а во-вторых он сам проявил неосмотрительность и беспечность, оставив гараж в неположенном месте (тротуар) без разрешения. Т.е. в этом есть и его вина.

Если вы водитель, то лучше других должны знать о недопустимости вождения в состоянии алкогольного опьянения. Есть ли у вас на руках повестка о вызове в суд? Нет? Замечательно. Но для подготовки сответствующих документов в суд мне будет необходимо ознакомиться со всеми протоколами, что были вам выданы на руки сотрудниками ГИБДД. Надеюсь, вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования? При желании звоните: (903) 521-13-55.

С уважением,

Здравствуйте. Права собственности на недвижимоссть действительно возникает с момента гос. регистрации, но это ни лишает вашего апонента требовать возмещения вреда. Относительно прав обращайтесь имею опыт ведения дел по 12.8 и 12.26 КоАП. С уважением.