Проблемы с наследством - Нотариусы взимают пошлину без учета законодательных оснований

• г. Москва

После смерти отца наследуем квартиру, приватизированную на него. В кадастровом паспорте указана стоимость квартиры 6.977.052 р 34 коп.

Наследников - 4 детей и мать (супруга).

В нотариальной конторе насчитали пошлину 35000 (ссылаясь на то, что в квартире прописано только 3 наследника из 5) и даже не вспомнив о том, что по закону от пошлины освобождаются те, кто проживал в наследуемой квартире на момент смерти наследодателя и проживает там по сей день. Как покультурней послать нотариуса и действительно ли нотариус офигел?

Ответы на вопрос (1):

действительно, как Вы ни скажите "офигел". Напомните, ему, что согласно ст.333.38 НК РФ,

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются....

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;...