Оформление наследства - Как оформить часть дома, принадлежавшую умершей родственнице, моей бабушке без наследников?

• г. Уфа

Имеется дом на три хозяина. В одной половине живут муж и жена. По середине живет моя бабушка. А в третей половине жила женщина, но умерла 2 года назад. Родственники отказались от наследства совсем, детей нету. Дом не приватизирован. Как бы моей бабушке оформить эту часть дома? Соседи тоже не против того что бы бабушка забрала эту часть дома.

Ответы на вопрос (1):

Это выморочное имущество.

Статья 1151 ГК. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

См. Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683, а также Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов"

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка живет в доме у которого было 2 хозяина. Она купила одну половину у одного хозяина и живет в нем 8 лет, платит все налоги полностью за землю и за дом, другой хозяин второй половины не появляется на протяжении 3 Х лет. может ли эта вторая половина дома перейти в собственность моей бабушке? Объясните пожалуйста подробно.

Бабушка моего мужа умерла 3 года назад, последние годы она жила у тёти в Башкирии и была прописана в тетеной квартире. После смерти бабушки, в течении полугода, мой муж не вступил в наследство на бабушкину часть дома (дом поделен на 3 части, на мужа, на маму мужа, и покойную бабушку мужа). Тёте этот дом не нужен, имеет ли она право отказаться от наследства в пользу моего мужа?

У нашей семьи есть дом на 2 хозяина его в дальнейшем поделили по долям. Одну часть дома моя тетя обменяла на квартиру только обменяла не половину дома а долю и получилось так что во второй половине дома остался кусок ее части. Моей бабушке присудили судом выплатить за нее деньги, новому хозяину первой половины. Дом мы переоформили уже с учетом того кусочка за который она выплачивала деньги. Теперь бабушка умерла и я стала наследницей ее половины дома. Вопрос после вступления в наследство мне нужно продолжать выплачивать или нет.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

У моего мужа есть дом в деревне, достался от бабушке, бабушка умерла в 2002 г., у нее была 1 дочь она тоже умерла в 2008 г. У бабушке остался муж-дедушка мужа, он живет в другом доме. А в том доме, который достался от бабушке сейчас живет брат мужа, как брат сказал, что дедушка написал ему дарственную и он оформил дом на себя. Может ли мой муж получить часть наследства?

Наш дом в деревне принадлежал двум сестрам пополам нашей бабушке и ее сестре. Сестра бабушки умерла уже 4 года назад, ее родственники знали о смерти, но в права наследства на половину дома не вступили, не оформляли никакие документы (они живут в другом городе, и вообще не приезжают). А вторая половина принадлежит нам от бабушки досталась по наследству. Можно ли нам оформить вторую половину дома на себя и как это лучше сделать, куда обратиться?

У нас такая сложная ситуация! Бабушка жила в половине дома (дом разделён и вдругой части дома живут другие люди) и когда она умерла моя мама и ее племянница (мамина, т.е внучка бабушки) унаследовали по 1\2 части. Сейчас за домом следит моя мама племянница не хочет ни в чем помогать но требует своей части и хочет продать как-то свою часть. Она может сделать это и как? Ведь сосед который живет на другой половине дома является первым покупателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла 2 года назад, наследство (дом) поделено нотариусом на 3 части (мне, отчиму и моей бабушке). Бабушка отказалась от наследства в мою пользу. Могу ли я потребовать раздел дома и забрать свою долю?

Моя прабабушка 10 лет назад оформила дарственную на дом моей бабушке. Год назад бабушка умерла. Кто сейчас является владельцем дома - прабабушка или наследники бабушки?

Есть дом, жве половины, в одной половине жила моя бабушка, в другой ее сестра с мужем, у моей бабушки документов не оказалось, а муж сестры оформил всё на себя. Смогу ли я отсудить ыторую поллвину дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение