Сейчас он подал иск о выделе доли в общей собственности в натуре.

• г. Ханты-Мансийск

Помогите разобраться с ситуацией. На троих муж, жена и наш несовершеннолетний ребенок взяли субсидию (около 1 млн.) на троих наличными заплатили около 300 тыс. и заключили договор ипотечного кредитования на квартиру сроком на 14 лет (600 тыс руб.). В настоящее время мы в разводе. После развода он купил себе дом и проживает в нем. За нашу квартиру он не платит, в ней проживаю я с ребенком и погашаю долги по ипотеке. Коммунальные услуги плачу я, он никогда их не платил. Сейчас он подал иск о выделе доли в общей собственности в натуре. По договору у него 4\6, у меня 1\6, у нашего ребенка 1\6. Требует он по иску выделить большую комнату в натуре, т.е. 20,9 кв.м. Дополнительно сообщая, что после развода он получил на себя налоговый вычет в размере 150 тысяч руб.

Прошу указать законные действия и последовательность их решения. Заранее благоларна!

Ответы на вопрос (1):

Надо внимательно смотреть условия договора об ипотеке. Лежала ли на Вас солидарная ответственность по выплате долга? И обязательно соберите все документы, согласно которым вы самостоятельно несли обязательства по оплате. Скорее всего необходимо будет выходить в суд со встречным иском к вашему бывшему мужу об изменении размера долей. Но обязательно проконсультируйтесь с юристом, поскольку без профессионального изучения всех Ваших договорных обязательств невозможно дать однозначного совета. В любом случае, возможен встречный иск с взысканием с него стоимости его доли, которую он, судя по всему, не оплатил.

С уважением,