Обратиться в компанию-застройщик, чтобы и меня зарегистрировали как покупателя квартиры?

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру, но в собственность ее будем оформлять к концу года (дом еще строится, но сдан в ГК). Документы купли-продажи оформлял муж, на себя. А сейчас угрожает, что при получении прав собственника он оформит ее на свою мать.

1. Как мне нужно поступить? Обратиться в компанию-застройщик, чтобы и меня зарегистрировали как покупателя квартиры? Ведь только в этом случае я буду совладелицей квартиры?

2. Какие нужны документы для этого?

3. И последнее: может ли сейчас муж переуступить права собственника матери или просто оформить документы задним числом, например, что она дала денег на квартиру (а это далеко не так).

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Квартира. которую Вы приобретали с мужем, находясь в зарегистрированном браке, в соответствии с действующим законодательством является общим имуществом супругов, поскольку, как я понимаю, брачного договора Вы не заключали. Заявление в компанию-застройщик обратитесь с заявлением о том, что в соответствии с законом имущество должно быть оформлено в долевую собственность. А вот оформить документы на свою мать Ваш муж может только при наличии Вашего согласия. Если оно не получено, а ему все же это удалось, то Вы вправе признавать любые сделки недействительными.

С уважением,