Может ли отец переписать дом на другого человека и какова правовая позиция детей в данной ситуации?

• г. Уссурийск

Ситуация у нас такова. Есть частный дом, в нем прописаны я моя сестра, мама и отец. Дом целиком и полностью оформлен на отца, а мы просто в нем прописаны. Мама находится в разводе с отцом с 80-го года, а дом куплен в 95-м году. В последнее время дома происходят ссоры когда отец выпьет, к этим ссорам подталкивает его родственники, а именно родная сестра моего отца. Во время ссор отец неоднократно говорит что мы здесь никто и выгонит из дома, что он здесь один хозяин (по факту так и есть, дом оформлен на него), что перепишет дом на другого человека, а мы останемся не с чем. Вопрос такого характера: Может ли отец переписать дом на другого человека, оставив своих детей без доли на недвижимость и что имеют дети в данной ситуации? Можно ли как то оформить долю в этом доме? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - может. Дети - ничего, общем случае.

ЖК РФ.

"

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения".

он вправе выписать любого из своей собственности,но через судебное разбирательство, оставить завещание он может \хоть на кошку, подарить может любому человеку и продать тоже, взрослых детей он может оставить без доли в жилье, относительно завещание такое можно менять по нескольку раз на дню в время работы конторы нотариуса,это просто отступление, попробуйте, если это возможно в вашем случае, во время пьяных дебошей вызывать участкового, для фиксации его поведения в этих случаях, чем больше и чаще тем лучше, потом может быть попробуете опять же через участкового поставить его на учет к наркологу, когда наберется много случаев можно обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности, если будет такое решение суда,то все поползновения вашего отца относительно передачи дома другим лицам будет незаконным, о есть вы в некоторой степени будете под охраной закона от действий отца по лишению вас долей в доме,но мой вам совет, ведите себя в этот период с ним насколько это возможно вежливо, чтобы не было оснований подозревать вас в каком-то действии и терпения вам и удачи