Папа на пенсии и хочет уволиться с текущей работы - нужно ли ему отработать две недели?

• г. Челябинск

Папа ушел на пенсию по горячей сетке с завода. В настоящее время работает в другом месте, но хочет уволиться. Должен ли он отрабатывать 2 недели,

Ответы на вопрос (2):

Он должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ст. 80 ТК РФ

Если есть две недели отпуска: пишет заявление на отпуск, а перед уходом в отпуск - заявление на увольнение. Выходит из отпуска, забирает трудовую и расчет.