Требования к написанию расписки.

• г. Москва

Какие требования к написанию жалобы в ЕС. и по возможности - почтовый адрес.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Одним из обязательных условий рассмотрения такого рода жалоб служит исчерпание всех национальных средств правовой защиты. Процедура рассмотрения подобных индивидуальных жалоб в Европейском Суде по правам человека представляет собой довольно сложный процесс. Помните, что даже принятая к рассмотрению жалоба может быть рассмотрена через 5 лет ожидания.Среди основных условий приемлемости жалоб п. 1 ст. 35 Конвенции закрепляет исчерпание всех внутригосударственных средств правовой защиты и соблюдение шестимесячного срока, который является пресекательным, с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.Точкой отсчета для начала шестимесячного срока является момент публичного оглашения окончательного мотивированного решения последней инстанции или момент письменного уведомления о нем заявителя.

Из всех жалоб, адресованных в Европейский суд, более 95% отклоняются как неприемлемые к рассмотрению по формальным и (или) сущностным критериям. Принимаются к рассмотрению лишь менее 5% жалоб. Впечатляет и вторая цифра: из всех принятых к рассмотрению жалоб более 90% приводят к констатации нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.Согласно Регламенту официальными языками Суда являются английский и французский. До принятия решения о приемлемости жалобы всякое общение с заявителями или их представителями, а также состязательные бумаги заявителей должны быть - если при этом не используется один из официальных языков Суда - на одном из государственных языков Высоких Договаривающихся Сторон (правила 34, 57, 76).Условием принятия жалобы к рассмотрению является отсутствие ее существенной схожести с поданной ранее жалобой, уже рассмотренной Европейским судом.Кроме перечисленных условий, жалоба должна быть совместима с предметом Конвенции (ratione materiae), с ее действием в пространстве (ratione loci), по кругу лиц субъектов (ratione personae) и, наконец, во времени (ratione temporis).

Европейский суд компетентен рассматривать жалобы, связанные исключительно с нарушением одного или нескольких положений Конвенции. Жалобы на нарушение прав и свобод, не указанных в ней, не являются приемлемыми.

Статья 1 Конвенции ограничивает сферу ее действия в пространстве сферой действия юрисдикции государств-участников. Европейский суд компетентен рассматривать только жалобы, относящиеся к нарушениям Конвенции, совершенным государствами-участниками, т.е. их уполномоченными органами. Жалобы же на нарушения, совершенные иными субъектами вне пределов государств-участников, считаются неприемлемыми.И еще одно очень важное условие приемлемости: Суд не примет к рассмотрению любую жалобу, которая является явно необоснованной. Очевидно, что в рамках проверки данного условия Суд вынужден рассмотреть уже не форму, а существо представленной ему жалобы. Знание практики Суда приобретает, таким образом, особое значение при выяснении вопроса об обоснованности жалобы.

Индивидуальные жалобы могут подаваться по почте или по факсу в адрес Суда. Полная информация о характере предполагаемого нарушения и использовании национальных средств правовой защиты может быть представлена и позже при заполнении формуляра жалобы. Формуляр можно получить в ответ на обращение в Секретариат или на странице Суда в сети Интернет. Подача и рассмотрение жалоб не облагаются какими-либо пошлинами.

В соответствии с Регламентом Суда обязанность обоснования жалобы лежит на заявителе.

Индивидуальная жалоба оформляется на официальном бланке, представляемом Секретариатом Суда. В жалобе должны быть указаны следующие данные:

- заявитель, дата его рождения, гражданство, пол, род занятий и адрес местожительства или местопребывания;

- представитель заявителя, если таковой имеется, его род занятий и адрес местожительства или местопребывания;

- государство или государства - участники Конвенции, на действия которых подана жалоба;

- краткое изложение предполагаемого нарушения Конвенции и соответствующих доказательств;

- краткое подтверждение того, что соблюдены условия приемлемости жалобы (исчерпание национальных средств правовой защиты и "правило шести месяцев";);

- цель жалобы и общее указание на наличие требований о выплате справедливой компенсации, которые заявитель вправе предъявить;

- копии любых относящихся к делу документов (судебных решений, документов из правоохранительных органов и др.), связанных с основаниями жалобы.

Заявитель должен указать, подавал ли он жалобу в какой-либо иной орган международного разбирательства или урегулирования. Невыполнение вышеперечисленных требований может повлечь за собой отказ в регистрации жалобы и рассмотрении ее Судом

http://www.echr.coe.int-сервер Европейского Суда.