Покупаю дачу - как грамотно оформить передачу права собственности и безопасно провести сделку

• г. Москва

Покупаю дачу. Хозяйка получила ее как единственная наследница (наследование по закону), но еще не оформила право собственности на землю и постройки на себя. Есть документы о праве собственности на прежнего хозяина и документы о ее переходе к новой хозяйке. Есть доверенность отхозяйки риелтору на подписание предварительного договора купли-продажи и получение платежей по нему. Я внесла 30000 руб. в обеспечение исполнения обязательств по покупке до 30 августа по соглашению об авансе с риелтором с учетом времени на оформление права собственности. Поскольку лето и отпуск, договариваемся с хозяйкой о том, чтобы передача имущества произошла до окончания сделки, по предварительному соглашению после уплаты мной 50% стоимости дачи. Хозяйка согласна. Вопрос в том, как сделать это грамотно и безопасно, на какие условия согласиться. Риелтор предлагает мне передать эти деньги хозяйке и затем подписать акт передачи имущества и получить ключи в Москве, без выезда на дачу. Я сомневаюсь насчет передачи денег продавцу, думаю, нужно их заложить в банковскую ячейку. Как при этом оформить условия доступа к этим деньгам? Передачу собственности я хотела бы провести на месте, так как на участке имеется оборудование и дом продается с обстановкой. Как правильно договориться, чтобы не рисковать и сделать все по закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Передачу имущества желательно производить по акту, в котором перечислено все, что считаете существенным. Естественно, необходимо проверить наличие этого имущества на участке.

В договоре необходимо прописать как в реальности будет производиться оплата. Если деньги закладываются в банковскую ячейку - необходимо указать какое событие будет основанием для открытия ячейки.

Если у Вас имеются сомнения - лучше привлечь к сопровождению сделки с Вашей стороны специалиста, который проконтролирует все ее этапы. Советы на все случаи дать невозможно.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.