Какие факторы рассматривать при оформлении опекунства для 6-летнего сына после смерти родной сестры

• г. Химки

У меня умерла родная сестра, у нее остался сын 6-ти лет, подскажите какие прдводные камни могут быть в оформлении опекунства? Мне 36 лет, моей дочке 15 лет, я в разводе, зарплата 25 тыс. руб в месяц.

Ответы на вопрос (2):

может обьявится отеу ребенка и тогда у вас не чего не получится.

Уважаемая Юлия! Смотрим ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Возьмите все необходимые документы на ребёнка, свид-во о смерти сестры, документы, подтверждающие Ваше родство с сестрой и идите в орган опеки. Они обследуют Ваши жилищные условия, где работаете и почти уверен, что заключат с Вами договор на опекунство. Если начнут мудрить, пытаться найти другого опекуна, смело идите в суд. Удачи.