Можно ли подать на развод через интернет или обязательно идти в загс? Детей нет, на имущество не претендую.

• г. Воронеж

Можно ли подать на развод через интернет или обязательно идти в загс? Детей нет, на имущество не претендую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Яна Николаевна!

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Т.о. Вам необходимо обратиться с совместным заявлением о расторжении брака в ЗАГС.