Как правильно оформить передачу помещений организации (ООО)?

• г. Воронеж

Вопрос такой: У организации (ООО) в собственности находится помещение площадью 1000 кв.м. Данная организация хочет передать в собственность другой организации (ООО) часть помещения (58 кв. м.), а остальную часть помещения (942 кв. м.) физическому лицу. Как будет правильнее оформить данные помещения? Сначала действующему собственнику разделить помещения и получить на эти части отдельные свидетельства, а потом продать или оформить сразу куплю-продажу? В каком случае будет общая долевая собственность, а в каком нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того каким образом в дальнейшем эти лица будут осуществлять свое право на объект. Если предполагается, что в духе добрососедства, то можно продать долю одному и долю второму. Если же такого не предполагается и за каждым лицом будут определены конкретные помещения, то лучше сначала разделить, а потом продать каждый из объектов 942 и 58 кв. м. отдельно.

Выделяйте доли в натуре, оформляйте кадастровые паспорта, свидетельства и продавайте.