Как правильно оформить передачу помещений организации (ООО)?

• г. Воронеж

Вопрос такой: У организации (ООО) в собственности находится помещение площадью 1000 кв.м. Данная организация хочет передать в собственность другой организации (ООО) часть помещения (58 кв. м.), а остальную часть помещения (942 кв. м.) физическому лицу. Как будет правильнее оформить данные помещения? Сначала действующему собственнику разделить помещения и получить на эти части отдельные свидетельства, а потом продать или оформить сразу куплю-продажу? В каком случае будет общая долевая собственность, а в каком нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того каким образом в дальнейшем эти лица будут осуществлять свое право на объект. Если предполагается, что в духе добрососедства, то можно продать долю одному и долю второму. Если же такого не предполагается и за каждым лицом будут определены конкретные помещения, то лучше сначала разделить, а потом продать каждый из объектов 942 и 58 кв. м. отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Выделяйте доли в натуре, оформляйте кадастровые паспорта, свидетельства и продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Надо продать часть нежилого помещения, оно состоит из двух отдельных помещений, но при первичном оформлении в собственность помещение оформлялось общей площадью.

Физическое лицо, хочет продать 1/3 нежилого помещения одному физ. лицу, 1/3 второму физ. лицу, 1/3, соответственно, остается у него в собственности. Как это оформить, можно ли составить договор купли-продажи в простой письменной форме или обязательно необходимо обращаться к нотариусу? И второе, какой налог будет уплачиваться, если помещение находится в собственности с 16.04.2014 г. Данное помещение используется для осуществления деятельности ООО.

Спасибо!

Помогите пожалуйста с нашей ситуацией.

Есть этаж в нежилом помещении находящийся в общей долевой собственности у 4 собственников физ. лиц, доли определены, у каждого собственника есть свидетельство о праве собственности.

2 собственников по краям этажа отгородили себе пластиковыми конструкциями площади, сделав так называемые помещения.

Сейчас возник вопрос об оформлении этих помещений в их индивидуальную собственность. Конфликтов между всеми собственниками нет.

Не знаем с чего начать и по какой схеме нам идти.

Через соглашение о перераспределении долей, путем отказа каждого собственника в пользу того собственника кому планируется передать такое помещение в индивидуальную собственность, а за это такой собственник выплачивает денежные средства пропорционально доле именно в этих помещениях (отдельных). или же может есть еще какие то схемы, может быть определить доли в таком помещении по 1/4 на каждого собственника и после подарить свои доли одному собственнику? (при этом чтоб каким то отдельным документом который не пойдет в росреестр, оформить передачу денег за этот подарок)?

Посоветуйте пожалуйста уже долгое время не можем определиться как нам поступить.

У меня в собственности нежилое имущество (1/2 общая долевая собственность). На помещение есть свидетельство о гос. регистрации. После перепланировки немного изменилась площадь.

Новое свидетельство с уточненной площадью не получала, но имеется тех. заключение.

В здании всего три собственника. Половина в долях, часть которого принадлежит мне и другому собственнику, который также имеет свидетельство. Третьим совладельцем является ООО, но свидетельства на право собственности здания нет. Можно ли оформить землю в собственность по моему старому свидетельству о гос. регистрации?

Я физическое лицо. Имею в собственности нежилое помещение. Хочу часть помещения продать по договору купли продажи другому физическому лицу. В собственности 3 месяца. Вопрос: по какой стоимости надо составлять договор? По рыночной, кадастровой? Что бы знать, сколько заплатить НДФЛ.

Помещение передано организации по акту прием-передачи, но помещение на кадастровом учете не стоит и свидетельства на право собственности у организации нет, которая ей передала. Также имеется тех. паспорт помещения.

Вопрос: Как можно зарегистрировать такое помещение (пути) и оформить право собственности на это помещение (если в праве регистрации преждней организации отказано, т.к. организация не является правоприемником)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей организации принадлежит нежилое офисное помещение (отдельное) расположенное в многоквартирном доме. Наша организация хочет продать данную площадь другому юридическому лицу. Однако в Свидетельстве о гос. регистрации прав написано, что Вид права: Обще долевая собственность и доля 9/100. На обратной стороне имеется перечень участников общедолевой собственности. Имеем ли юр.лицо продать данное помещение без уведомления и согласия других собственников? Нужно ли уведомлять всех и как физически это сделать если некоторые собственники могли измениться не уведомив нас об этом?

Как правильно оформить передачу в собственность одному из четырех учредителей ООО часть нежилых помещений, принадлежащих на праве собственности ООО. Помещение имеет отдельные входы.

Я единственный собственник жилого помещения (квартиры). Хочу подарить или переписать (не знаю как правильнее) 1/2 часть своего жилого помещения. Чтоб мы оба стали собственниками этой квартиры. Скажите, что мне для этого нужно? Куда идти и какие документы?

Скажу сразу: не получала кадастровый и технический паспорта. Есть только свидетельство о собственности на жилое помещение, договор купли-продажи. Так же есть свидетельство на часть не жилого помещения (то есть коридор) и собственность части земли (на котором стоит дом).

Заранее спасибо. Наталья Сочи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение