Отказываются продавать драконов из серии в Макдональдсе - возможность оспорить решение

• г. Санкт-Петербург

В Макдональдсе в продаже серия из 10 игрушек (драконы из популярного мультфильма), по факту в наличии только один или два вида данных драконов. У касс расположены витрины (небольшие стенды за оргстеклом) где представлены все 10 драконов. На просьбу продать дракона со стенда отказывают и комментируют, что в продаже их больше не будет, кончились у поставщика, 24 числа будет смена витрин и обновление серии игрушек тогда и приходите поборитесь за нужного дракона. Вопрос: имеют ли право отказывать в продаже? Если нет, чем руководствоваться настаивая на продаже?

Ответы на вопрос (2):

Не существующий товар должен быть убран.Товар без ценны нарушения З РФ.

Здравствуйте, Виктория! Нет, не имеют права. В противном случае, пускай убирают товар с витрины. Вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор.

Согласно закону «О защите прав потребителей«, покупатель приобретает товар по цене, указанной продавцом. Согласно Правилам розничной торговли непродовольственными товарами, субъект хозяйствования указывает розничные цены на ярлыках (ценниках) или в указателях цен товаров, поступивших в продажу (п. 15 Правил). Более того, законом о защите прав потребителей предусматривается запрет нечестной предпринимательской практики. В частности запрещаются такие действия, вводящие в обман потребителя, как: предложение для реализации продукции по определенной цене (т.е. по цене указанной на ярлыке — прим. ред.), если существуют основания считать, что продавец не может предоставить такую продукцию по такой цене или в таких объемах; отказ от предъявления потребителю товара, который предлагается, и отказ от принятия заказа или непредставление товара в течение разумного срока или демонстрация дефектного образца товара (ст. 19 Закона). Иными словами, если вам отказываются реализовать товар по цене, указанной на ценнике, либо не могут продать товар согласно образцу, выставленному, допустим на витрине магазина в демонстрационных целях и т.д. — налицо нарушение законодательства субъектом хозяйствования.