Вопрос о юридической действительности сделки с продажей квартиры при отсутствии согласия бывшего мужа - стоит ли ждать или расторгнуть сделку?

• г. Орск

Брак заключен 1.03.1997, квартиру купили родители на свои денежные средства 11.03.1997 оформили на меня (дочь). С мужем в разводе больше 3 лет, я подала документы на куплю продажу в юстицию, документы приняли, но уточнили что нужна скорее всего подпись бывшего мужа. Будит ли сделка считатся действительной, или ожидать приостоновки сделки? Стоит ли покупателям ждать, или сразу росторнгнуть сделку?

Ответы на вопрос (2):

ст 35 СК РФ регламентирует такие отношения, если в договор или дополнительное соглашение внесете сведения о разъяснении таких прав, то не потребуется ни приостановки, ни прекращения регистрационных действий(подумайте как внести дополнения в договор купли-продажи)

Так как квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом, если только вы не докажете, что квартира была подарена вам вашими родителями.

Требование о разделе общего имущества супругов должно быть заявлено в течение 3 лет. По истечении этого срока, имущество остается за тем супругом, на которого оно оформлено.

По общему правилу, при совершении сделки с недвижимостью требуется нотариально заверенное согласие супруга. Сделка может быть совершена и без согласия, но тогда у супруга будет возможность оспорить ее в суде.

В вашей ситуации муж уже не имеет право на указанную недвижимость, так как после развода прошло 3 года и он утратил право на раздел имущества.