Если же делить жилплощадь на доли, как именно делятся жилые и нежилые помещения в квартире?

• г. Москва

Прошу Вас ответить мне на несколько вопросов:

Отец семейства не позволяет жене и совершеннолетнему сыну решать бытовые вопросы, связанные с жилплощадью и ущемляет их в праве равного владения этой собственностью, хотя квартира приватизирована и в Свидетельстве о собственности на жилье как собственники без определения долей указаны и отец и мать, а сын на тот момент еще не достиг совершеннолетия и не был вписан в это свидетельство. Могут ли мать и сын при несогласии отца вписать сына в Свидетельство о собственности на жилье, в судебном порядке или по другой схеме четко разграничить метраж в собственность каждому из членов семьи, но сохранить при этом общее владение собственностью, без деления на доли. Если же делить жилплощадь на доли, как именно делятся жилые и нежилые помещения в квартире? С чего нужно начать эту процедуру, насколько она сложна, что для этого потребуется? Потребуется ли помощь адвоката? Сможет ли в последствии один из долевых собственников продать, сдать в аренду свою часть квартиры без согласия остальных собственников?

Какие плюсы и минусы у долевой собственности на квартиру между членами семьи?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, в даном случае возможно выделение долей (в равных долях в указанном Вами случае по 1/3 доле), определить порядок пользования жилым помещением по суду (возможно без выделения долей). Процедура не из простых, советую обратиться за помощью к адвокату. Продать свою долю один из участников долевой собственности может и без согласия других собственников, но с обязательным их уведомлением, т.к. сособственники имеют преимущественное право покупки доли.

Если потребуется моя помощь в суде - обращайтесь, я занимаюсь подобными делами.