Как признать умершим пропавшего без вести брата и выписать его из квартиры бабушки без наличия документов - необходимые шаги и время, требуемое для процесса

• г. Иркутск

11 лет назад без вести пропал мой старший брат. Необходимо признать его умершим, для того чтобы выписать из квартиры бабушки. Что мне необходимо предпринять, какие необходимы документы и сколько по времени все это займет? (из документов брата все отсутствует)!

Ответы на вопрос (3):

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте, Виктория Александровна! Выписать можно и без признания умершим - бабушка подает в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

Признание умершим так же в судебном порядке происходит.

Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев.

Порядок объявления лица умершим определен ст. 252-257 ГПК. Заявление об объявлении лица умершим подается в суд по месту жительства заявителя. В нем должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью

или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда

Уважаемая Виктория! По поводу документов брата не беспокойтесь - Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

И суд не будет рассматривать дело о снятии с регистрационного учёта, если ответчик не будет надлежащим образом извещён о времени и месте рассмотрения дела!