Какой срок начисления алиментов после развода - с даты вступления судебного решения или с даты подачи заявления?

• г. Москва

Интересует, с какого момента выплачиваются алименты.

Постановление суда о разводе от 20 марта предписывает уплаты алиментов начиная с даты вступления суда в законную силу, т.е. с 20 марта Это так? Адвокат супруги сообщил, что платить надо с даты подачи заявления. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Платить надо с даты обращения в суд, но если реально в Решении указанно именно так, то взыскание будет происходить так, как сказано в Решении.

Всего доброго,

Здравствуйте!

ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.