Права внука и жены на квартиру после смерти мужа - вопросы наследования и завещания

• г. Санкт-Петербург

В квартире матери моего мужа прописан постоянно внук (наш сын). Она сделала дарственную квартиры на мужа. В случае его смерти внук и я (жена) будут иметь права на эту квартиру? Завещания нет. И еще нюанс-у мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, если она оформит дарственную на мужа, это будет его имущество и разделу при разводе оно подлежать не будет. Пусть лучше дарственную на Вас сделает. Так как Вы близкие родственники данная сделка облагаться налогом не будет.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти Вашего мужа, при отсутствии завещания, его наследники первой очереди (жена, дети, родители) будут иметь равные права на квартиру, которую он имеет в собственности на основании договора дарения

Дочь от первого брака также является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

У моего бывшего мужа есть приватизированная квартира. Квартира приватизирована на него и прописан он там один. У него есть дочь от первого брака и внук. Еще есть сын от второго брака. Он хочет оформить дарственную на сына, чтобы он в дальнейшем получил эту квартиру. После оформления квартиры в нотариальной конторе его дочь и внук смогут на нее предендовать после его смерти или нет. Это его решение. Спасибо за ответ.

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Квартира находится в совместной собственности у супруги и сына. Муж в ней прописан. Квартира приватизирована в браке. У мужа от первого брака есть ещё два сына. Если муж напишет завещание на сына от второго брака, у которого есть 1/2 доля этой квартиры, то в случае смерти жены, его сыновья от первого брака не будут являться наследниками на квартиру?

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

У моего мужа в собственности квартира (договор дарения), есть законная жена и дочь от первого брака (уже совергеннолетняя). В случае смерти его, кому достанется недвижимость? Если при жизни будет оформлено завещание на жену, сможет ли кто оспорить и претендовать на квартиру. Какие ещё могут быть варианты? Жена и ее дочь прописаны в его квартире, живут очень давно, общие вложения и затраты. При разводе с первой женой, доля с этой квартирыбыла выплачена (по договоренности). Спасибо.

Мой муж прописан у своей бабушки, от приватизации квартиры отказался. Кроме него с ней в квартире никто не прописан. Она говорит, что составила завещание на квартиру на него, но у нее есть еще один внук. Имеет ли он право требовать часть квартиры в случае ее смерти? А если она завещала квартиру другому внуку, будет ли иметь право на наследование мой муж (который прописан в квартире, но не учавствовал в приватизации)?

И еще: в случае получения квартиры в собственность по завещанию надо ли будет платить налог? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Муж прописан один в приватизированной квартире. На эту квартиру есть договор дарения на старшую дочь от первого брака. Имеет ли права на наследование этой квартиры после смерти мужа его вторая не совершеннолктняя дочь от второго брака?

, проживающая в другом городе, какие права она имеет на квартиру после смерти мужа, если не было завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение