Права внука и жены на квартиру после смерти мужа - вопросы наследования и завещания

• г. Санкт-Петербург

В квартире матери моего мужа прописан постоянно внук (наш сын). Она сделала дарственную квартиры на мужа. В случае его смерти внук и я (жена) будут иметь права на эту квартиру? Завещания нет. И еще нюанс-у мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, если она оформит дарственную на мужа, это будет его имущество и разделу при разводе оно подлежать не будет. Пусть лучше дарственную на Вас сделает. Так как Вы близкие родственники данная сделка облагаться налогом не будет.

В случае смерти Вашего мужа, при отсутствии завещания, его наследники первой очереди (жена, дети, родители) будут иметь равные права на квартиру, которую он имеет в собственности на основании договора дарения

Дочь от первого брака также является наследником первой очереди.