Наследование квартиры при смерти мужа - права и возможные споры

• г. Павлово

У моего мужа в собственности квартира (договор дарения), есть законная жена и дочь от первого брака (уже совергеннолетняя). В случае смерти его, кому достанется недвижимость? Если при жизни будет оформлено завещание на жену, сможет ли кто оспорить и претендовать на квартиру. Какие ещё могут быть варианты? Жена и ее дочь прописаны в его квартире, живут очень давно, общие вложения и затраты. При разводе с первой женой, доля с этой квартирыбыла выплачена (по договоренности). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае смерти вашего мужа и при отсутствии завещания наследство будет делится между наследниками по закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

В случае если завещание будет оформлено на жену, то все указанное в завещании имущество перейдет по наследству жене.

В тоже время действующее законодательство РФ предусматривает право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Мужу по дарственной досталась квартира в квартире прописанны жена и дочь в случае смерти мужа кому достанется квартира есть сын от первого брака не прописанный в квартире, в первом браке после развода состоялся раздел имущества.

У меня такой вопрос! Квартира куплена в браке в 2000 г. Оформлена в собственность на жену. В случае развода как будет делиться квартира? В случае смерти мужа будут ли совместные дети иметь право на долю в этой квартире или всё достанется жене? Сможет ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Спасибо.

Такой вопрос, если муж с женой в разводе, квартира оформлена на жену, но Муж прописан в квартире, в случае смерти, жены кому достанется квартира? Если у женщины есть сын. И имеют ли права выселить мужа после смерти жены из квартиры? Играет ли роль прописка в этом случае?

Есть квартира, куплена пополам до брака. Но нигде не прописаны кто сколько давал денег. Оформлена на жену, прописана в квартире жена и дочь несовершеннолетняя. Сейчас в браке. Если делать договор дарения от жены дочке (доля 50%) или соглашение, при продаже этой квартиры и покупке новой, муж будет претендовать на нее при разводе?

Или можно вообще не делать доли, если нынешняя кВ оформлена на жену и куплена до брака, но как будет при ее продаже и покупке новой?

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира приватизирована на меня единолично. Живу с женой в законном браке. От первого брака есть дочь. Она живёт отдельно, в квартире не прописана. С первой женой оформлен развод. После моей смерти кто будет наследовать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сможет ли претендовать на квартиру моя дочь от первого брака (25 лет), если я напишу завещание на свою нынешнюю жену?

Сможет ли моя жена спокойно жить в квартире после моей смерти при наличии завещания, составленного мной на неё.

Я - единоличный собственник квартиры.

Работаю в коммерческом учреждении.

Дочь живёт отдельно, с моей первой женой.

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

У моего мужа в собственности квартира (две доли) и у его метери 1/3,при этом в квартире прописаны я (жена) и трое общих детей. Квартира была приватизирована до брака. У мужа есть родной брат и сын от первого брака. Как будет делится доля в квартире при смерти матери и может ли сын от первого брака претиндавпть на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение