Наследование квартиры при смерти мужа - права и возможные споры

• г. Павлово

У моего мужа в собственности квартира (договор дарения), есть законная жена и дочь от первого брака (уже совергеннолетняя). В случае смерти его, кому достанется недвижимость? Если при жизни будет оформлено завещание на жену, сможет ли кто оспорить и претендовать на квартиру. Какие ещё могут быть варианты? Жена и ее дочь прописаны в его квартире, живут очень давно, общие вложения и затраты. При разводе с первой женой, доля с этой квартирыбыла выплачена (по договоренности). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае смерти вашего мужа и при отсутствии завещания наследство будет делится между наследниками по закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

В случае если завещание будет оформлено на жену, то все указанное в завещании имущество перейдет по наследству жене.

В тоже время действующее законодательство РФ предусматривает право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).