Как восстановиться в ВУЗе без потери целого года обучения?
199₽ VIP

• г. Курск

Мой муж учится на заочной форме обучения в ВУЗе, на 5 курсе, то есть оставался последний год обучения (окончание в 2016) но оказалось, что он бы отчислен за академическую неуспеваемость, он написал заявление на восстановление, но это потеря целого года и денег, подскажите возможен ли вариант восстановления без потери года или возможно оспорить отчисление? Дело в том, что нас не предупреждали, что он должен быть отчислен, это стало известно только после того, как я позвонила уточнить сроки оплаты обучения за 6 курс и меня так обрадовали.

Ответы на вопрос (3):

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (ч. 11 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ). Оспорить можно, но оснований у Вас нет. Восстановиться сможет но год потеряет. Изучите устав Вуза либо положение, которое регулирует вопросы отчисления, чтобы понять есть ли шансы на восстановление применительно к Вашей конкретной ситуации.

ОБЖАЛОВАНИЕ В СУД ОТЧИСЛЕНИЯ МУЖА ВОЗМОЖНО (СТ. 3 ГПК РФ).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.05.2014)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2013 по делу N 11-42860

В иске об отмене приказа об отчислении отказано правомерно, так как истец допустил грубое нарушение правил проживания в общежитии, процедура применения дисциплинарного взыскания ответчиком нарушена не была.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Ответы на свои вопросы Вы найдете в локальных нормативных актах ВУЗа. Ищите их на сайте ВУЗа или в деканате. Если есть академическая задолженность и студент ее не ликвидировал, то он подлежит отчислению. Это по правилам всех ВУЗов. Восстановление на тот же курс и с полной оплатой стоимости обучения.