Ответьте, на такой вопрос: Действительна ли доверенность на дарение квартиры, если в ней указана только фамилия

• г. Мурманск

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Действительна ли доверенность на дарение квартиры, если в ней указана только фамилия, имя и отчество одаряемого, то есть нет прописки и данных паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГК РФ имени гражданина, которое включает в себя имя, отчество и фамилию, достаточно для совершения доверенности, инструкции же по совершению нотариальных действий требуют от нотариусов указания места жительства и года рождения. На самом деле, для совершения дарения квартиры от имени доверителя гораздо важнее соблюсти норму ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок сним", согласно которой, кроме нотариального заверения доверенности на распоряжение имуществом необходимо указать право доверенного лица зарегитрировать сделку в ФРС. Без этого полномочия невозможно будет зарегистрировать переход права собственности по сделке.

С уважением,