Если развод неминуем, то объясните куда обратиться и как лучше "отвоевать" достойную сумму на содержание.

• г. Санкт-Петербург

Слышала, что можно подать на алименты не подавая на развод. (разводиться не хочу, тк потом боюсь шантажа за разрешения на выезд ребенка и тп.)как это сделать? Куда обратиться? Я заужем, в положении. Но за все это время не получала от мужа материальной поддержки. (живем раздельно). могу ли я претендавать на:

1. какую либо мат. пмощь от мужа в законном порядке в данный период беременности? За какой период и какую сумму я могу потребовать (с момента подачи заявления, с момента декретного отпуска, или с момента начала беременности?)

2.после рождения ребенка алименты на ребенка?

3. алименты на мое содержание (тк размер декретных у меня будет не более 1500 рублей и двоем с ребенком на них, к сожалению, не прожить)

ps: если развод неминуем, то объясните куда обратиться и как лучше "отвоевать" достойную сумму на содержание.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Право на это, в том числе, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Для этого нет необходимости разводиться. Обращайтесь в суд. Суды удовлетворяют это требование с момента обращения, то есть с той даты, когда поступит исковое заявление. Размер Вашего содержания должен быть определен в твердой денежной сумме, но суд будет исходить из материального положения сторон, то есть от того, какой доход имеет супруг.

После рождения ребенка, если отец ребенка будет уклоняться от его содержания, Вы вправе требовать уплаты алиментов. На одного ребенка установлен предел взыскания - 25% всех доходов.

Относительно развода, следует отметить, что расторжение брака в Вашем случае не может произойти по инициативе мужа, поскольку в соотв. со ст. 17 СК РФ муж не имеет право требовать развода в период беременности жены и в течение 1 года после рождения ребенка. Следовательно, в это время инициатива развода может быть только с Вашей стороны.

С уважением,

С момента обращения в суд Вы можете требовать алименты на свое содержание. На содержание ребенка - только после его рождения. "Достойная" сумма зависит от "достойной" зарплаты - если официально ее нет, то и алименты будут минимальные. С разводом не торопитесь: муж не сможет требовать развод до того момента, пока ребенку не исполнится год. Вы вправе требовать в любое время, но у Вас есть возможность подумать.