Пропущенный срок наследования - что делать в такой ситуации и как восстановить права на дом и земельный участок?

• г. Москва

Умер отец. После него остался дом и земельный участок. Установленый срок вступления в наследство я пропустил, незнал. Прошло 5 лет. Дом испульзую как дачу, делал в нем ремонт, землю постоянно обрабатываю, выращиваю урожай, консервирую. Дом страхую правда не с того года когда умер отец, унего страховка закончилась в декабре 2002, а нас сраховщица уведомила о страховке в мае 2003, после чего мы сразу-же застроховали дом. Куда мне нужно обращаться в первую очередь в суд или к натариусу? И какие документы для этого необходимы? Тех.паспорта на дом не имею. Дом находится на территории колхоза. Имеется только договор купли-продажи заверенный в колхозе в 1960 г. Помогите пожалуйста в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Если при жизни отца его права собственности не были зарегистрированы, то сейчас необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на дом и землю(если есть св-во о собственности на землю) и одновремменно устанавливать юоидический факт принятия наследства, доказывая, что в 6-ти месячный срок получили какие-либо вещи отца и начали пользоваться домом и землёй (свидетельские показания, оплата страховки, налога на имущество,электроэнергии и. т. п). Начать нужно с изготовления техпаспорта на дом, чтобы от стоимости дома по данным БТИ оплатить госпошлину при обращении в суд. Если земля была в собственности отца, то по земле нужно сделать кадастровый план, в который входит межевание границ с соседями и справка о нормативной цене земли, что позволит оплатить госпошлину по земельному участку(ст.333.19 НК РФ). Вам потребуется св-во о смерти отца и св-во о Вашем рождении.