Как оспорить неправомерное межевание земельного участка и изменение его границы?

• г. Санкт-Петербург

У меня земля в собственности, но без межевания. Недавно узнал, что отмежевали и оформили на моём участке (ориентиром являлся забор предыдущего владельца, который я разобрал) другойу часток (около озера). как можно оспорить межевание? Теперь мой участок предлагают сдвинуть в сторону дороги... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По идее, если вы смежный землепользователь (сосед), то вам должны были представить на подпись акт согласования границ. Межевание оспаривается в суде. Вам нужно заказать за 800 рублей межевой план соседа и обратиться на консультацию к реальному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

В 2005 году я приобрел дачный участок площадью 521 кв.м. Предыдущий хозяин, назовем его Иванов в 1993 году на весь участок оформил свидетельство на право собственности без межевания. Перед продажей мне участка он провел межевание. При межевании земли, с соседями произошел спор из-за бани, которая буквально на 1 метр заступает на участок соседей. Поэтому та земля, на которой находится баня, в межевание не вошла и отмежевали 497 кв.м. В договоре купли-продаже участка Ивановым мне указана площадь 521 кв.м. с учетом межевания земли. В последующем я намеревался провести новое межевание с учетом того спорного участка. Все это время баней пользовался только я. Соседи доступ в баню не просили. В настоящее время соседи провели межевание своей земли и того участка на котором находится баня. Меня о проведении межевания не оповестили, меня поставили перед фактом, что баня принадлежит им,ими она приватизирована и через суд просят предоставить им доступ в баню. Вход в баню находится со стороны моего участка. Могу ли я оспорить приватизацию бани? Не нарушили ли соседи правила межевания земли? Имели ли они право отмежевать и приватизировать спорный участок, ведь на него уже было оформлено право собственности с 1993 года Ивановым? Представитель компании, который проводил межевание участка соседей, утверждает, что согласования со мной не требуется, потому что мой участок уже был отмежеван и границы согласованы. Прав ли он? Спасибо за помощь!

Есть дачный участок с правом собственности, но без межевания и без межевого плана. И собственно соседний участок, собственник которого, в мое отсутствие ввзвал геодезиста, провел измерения и теперь настаивает на переносе забора в мою сторону. Можно ли как то оспорить межевание, кто может заставить меня перенести забор и откуда нужно начинать действовать?

Сосед делал межевание участка. Без нашей подписи. Часть границы по межеванию заходит на наш участок. Т. Е. Получается, что мы захватили его участок. У нас межевания нет. Но у нас крайний участок, сосед только он и еще с торца участок. С других сторон дорога. Когда делали кадастр, то у нас ровно 10 соток, как и в плане. Т. Е. Захватить мы не могли. Сейчас сосед участок продал и новые соседи претендуют на на этот кусок, который мы типа захаватили. Можем ли мы оспорить межевание прошлого владельца. Прошло менее 3 лет с момента межевания.

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

У меня есть свидетельство собственности на землю и кадастровый план, нет межевания. На моём участке администрация и водоканал установили водонапорную башню без моего согласия. Говорят что фактически участок больше чем по документам и они эту часть забирают. Межевание делается от дороги от забора или можно начинать с конца участка? Они поставили башню в начале участка.

Мой сосед по дачному участку хочет оспорить межевание между нашими участками. Оба участка оформлены в собственность, есть кадастровые паспорта, акты межевания. Сосед говорит, что он не подписывал акт межевания и подпись на моем акте поддельная. Мой участок оформлен в 2007 году (купил я его у предыдущего владельца в марте 2013), его участок оформлен в 2009 году. Срок исковой давности уже вышел. Каковы его шансы в этом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если при межевании соседа наш туалет оказался на его земле?

Добрый день. Купили дачный участок в 2013 г. Земля в собственности. Участок размежован, указаны координаты точек. Соседние участки были заброшены на момент межевания и до недавнего времени. При межевании за соседние участки расписались председатель садоводческого общества. Границами участка со всех сторон являются межи. Сейчас один участок купили. Они отбили участок по координатам и получилось, что их участок заходит на наш с одной стороны на 2 М, с другой - около 0.5 м. На углу участка стоит туалет, который по новым отметкам соседей получился на их территории. Бывший хозяин подтверждает, что туалет стоит на нашей земле. Межевание проводил "дальземкадастр". Участок мы не перемеряли. Что нам делать в такой ситуации?

У меня есть следующий вопрос. Мой сосед провел межевание своего земельного участка в 2007 году. Я провела межевание своего земельного участка в 2013 году. Совсем недавно узнала, что в результате нашего с соседом межевания за моим забором со стороны дома соседа осталась бесхозная не размежеванная земля. Фактическое пользование этой ничейной землей осуществляет сосед, но не платит за нее налоги и в проведенном межевании его все устраивает. Ранее, еще задолго до межевания, я просила соседа продать мне этот кусок земли вдоль его дома, чтобы сделать заезд во двор машины. Он отказывался. Теперь выяснилось, что эта земля вовсе ему не принадлежит. Можно ли мне приобрести в собственность эту часть не размежеванного земельного участка? И если да, то каким образом?

По моему участку провели насыпную дорогу. Участок не отмежёван. Ранее дорога проходила рядом с участком. Но сосед оформил собственность на землю, по которой проходила эта дорога и поставил забор. После этого стали ездить по моему участку и насыпали песок и асфальт. Кроме этого вдоль этой новой дороги поставили линии электропередачи. У меня по праву собственности есть 10 соток, из-за проведённой дороги теперь осталось 6 соток. При межевании земли больше взять неоткуда, всё занято другими участками. В полученном из архива плане моего участка не обозначены поворотные точки и соседи не указаны, ни длина ни ширина - один квадрат. В администрации сказали, что у них плана моего участка нет. Кадастровые инженеры опасаются делать межевание с включением участка дороги. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение